Актуальные вопросы по специальному режиму налогообложения сельхозтоваропроизводителей

В данной статье дано разъяснение о вступлении в силу статьи 8 Закона об НДС, которым вводится специальный режим налогообложения в сфере деятельности сельского и лесного хозяйства и рыболовства.

Перестройка 2002

С 1 января 2009 года вступила в силу статья 81 Закона об НДС, которой вводится специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства. На наиболее актуальные вопросы относитель­но регистрации субъектов нового спецрежима отвечает  заместитель начальника отдела методологии Департамента НДС ГНА Украины Маргарита АЛЬБИНА.

— Кто имеет право на специальный режим налогообложения?

В соответствии с п. 81.6 Закона об НДС специ­альный режим налогообложения распространяется на предприятия, у которых удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров и услуг, произве­денных на собственных или арендованных произ­водственных мощностях, составляет не менее 75 % стоимости всех товаров (услуг), поставленных в течение предыдущих 12 последовательных от­четных налоговых периодов совокупно.

Если сельскохозяйственное предприятие заре­гистрировано как субъект хозяйствования менее 12 календарных месяцев, то оно считается вновь созданным и для него удельный вес сельскохозяй­ственных товаров (услуг) рассчитывается по резуль­татам каждого отчетного налогового периода.

— А если сельхозпредприятие было кварталь­ным плательщиком НДС, то за какой период для него следует исчислять удельный вес?

Напомню, что согласно п. 1.5 Закона об НДС отчетным налоговым периодом является период, за который плательщик НДС обязан проводить рас­четы с бюджетом. Поэтому если сельскохозяйствен­ное предприятие было квартальным плательщиком НДС в течение 12 предыдущих последовательных кварталов, то и удельный вес следует исчислять за этот период (то есть за 12 кварталов). Если же оно было квартальным плательщиком НДС, например, лишь в 2008 году, а до этого уплачивало НДС еже­месячно, то для него удельный вес следует исчис­лять за четыре квартала 2008 года и 8 последних месяцев 2007 года (с мая по декабрь).

-   Учитываетсяли при исчислении удельного веса предоплата, полученная за сельхозпродук­цию,  если такая продукция будет отгружена уже в 2009 году?

Да, учитывается. Ведь в соответствии с пп. 7.3.1 Закона об НДС датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров (работ, услуг) считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедших ранее. В данном случае таким со­бытием является дата зачисления средств от по­купателя в качестве оплаты товара, подлежащего поставке. Следовательно, при расчете удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров и услуг в общей стоимости всех товаров (услуг) учитывается и предоплата, полученная сельскохо­зяйственным предприятием.

-        Что нужно сделать,  чтобы  с  1 января  2009 года зарегистрироваться субъектом спецрежима?

Отмечу, что приказом ГНАУ от 04.12.08 г. № 755 внесены изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, вступившие в силу с 01.01.09 г. Согласно этим из­менениям сельскохозяйственные предприятия, ко­торые по состоянию на 01.01.09 г. зарегистрированы в качестве плательщиков НДС на общих условиях и которые желают зарегистрироваться субъектами специального режима налогообложения, обязаны до 20.01.09 г. подать соответствующее заявление по форме № 1-РС, приведенной в приложении 6 к указанному Положению. На основании такого заявления орган ГНС выдает Свидетельство о ре­гистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима налогообложения с указанием в нем даты регистрации 01.01.09 г.

А можно ли   зарегистрироваться таким субъектом не с 1 января, а посреди года?

Да, зарегистрироваться субъектом специального режима налогообложения можно с первого дня лю­бого отчетного периода при условии соответствия такого предприятия критериям, установленным п. 81.6 Закона об НДС. Если сельскохозяйственное предприятие уже является плательщиком НДС, то такая регистрация проводится по процедуре перерегистрации, если нет — то по процедуре регистрации. Для регистрации субъектом специ­ального режима налогообложения сельскохозяй­ственное предприятие подает заявление не позднее двадцати календарных дней до начала налогового периода (месяца), с которого оно желает при­менять специальный режим налогообложения, и в месяце, предшествующем началу такого на­логового периода.

— С какого периода может зарегистрироваться субъектом спецрежима предприятие, возникшее в результате реорганизации (преобразования), например было частным предприятием, а в де­кабре 2008 года стало обществом с ограниченной ответственностью?

В таких случаях следует руководствоваться п. 8 Положения о регистрации плательщиков НДС, согласно которому сельскохозяйственное предприятие, созданное в результате реорганиза­ции плательщика НДС, должно регистрироваться плательщиком НДС как вновь созданное. То есть для такого предприятия в течение первого года удельный вес будет исчислятьсяпо результатам каждого отчетного налогового периода.

А если дата государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью со­ответствует дате государственной регистрации частного предприятия, регистрация плательщиком НДС проводится по процедурам перерегистрации. При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется. В таком случае сельскохозяйственное предприятие, ставшее с декабря 2008 года общес­твом с ограниченной ответственностью, имеет право зарегистрироваться субъектом спецрежима налогообложения с 01.01.09 г. При этом удельный вес оно должно исчислять за 12 предыдущих по­следовательных отчетных налоговых периодов совокупно (в том числе и за периоды, когда пред­приятие было частным).

— Какие товары (услуги) включаются в объем поставки сельхозтоваров (услуг) при расчете их удельного веса в общей сумме товаров (услуг)? Можно ли при определении удельного веса учиты­вать в объеме поставки сельхозпродукции (услуг) такую продукцию собственного производства, как хлебобулочные изделия, мясные и рыбные консервы и т. п., которые входят в группу 1-24 УКТВЭД?

При исчислении удельного веса следует ру­ководствоваться нормами п. 81.7 Закона об НДС, в котором определено, что считается сельскохозяй­ственными товарами, и пп. 81.15.2, 81.15.3, 81.15.4, 81.15.5, в которых определено, что считается дея­тельностью в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства. Перечень видов деятельности, на которые распространяется специальный режим на­логообложения, будет утвержден соответствующим постановлением КМУ. Проект этого постановления согласован ГНА Украины и передан в Кабмин для принятия.

Указанные в вопросе товары можно включать в объем сельскохозяйственных товаров (услуг), если вид деятельности по их производству будет включен в такой перечень.

-  Имеет ли право регистрироваться субъектом спецрежима сельхозпредприятие, у которого в результате форс-мажорных обстоятельств объем поставки сельхозпродукции собственного производства составляет менее  75 % общей

суммы поставки товаров и услуг?

Нет, такое сельскохозяйственное предприятие не имеет права на применение специального режима налогообложения, поскольку это не предусмотрено нормами ст. 81 Закона об НДС.

— Для каких целей можно будет использовать суммы НДС,    остающиеся в распоряжении субъектов спецрежима?

Субъекты специального режима налогообло­жения будут иметь право начисленный на стои­мость поставленных сельскохозяйственных товаров и услуг НДС не уплачивать в бюджет, а оставлять в своем распоряжении. Он будет направляться для возмещения НДС, уплаченного (начисленно­го) поставщикам на стоимость производственных факторов, перечисленных в пп. 81.15.1 Закона об НДС, а при наличии остатка — для других произ­водственных целей.

По материалам газеты «Баланс-Агро».