Установлены четкие сроки выплаты пенсий

В данной статье дано разъяснение об установлении сроков выплаты пенсий в 2009 году.

Управление Пенсионного Фонда Украины в г

Информация Управления Пенсионного Фонда Украины в г.Судак АР Крым

Главным заданием Пенсионного фонда Украины в 2009 году является обеспечение стабильности пенсионных выплат и повышения качества обслуживания пенсионеров.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 г. №1058-IVпенсия должна выплачиваться ежемесячно в срок не позже 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия.

С целью сохранения стабильности выплат и недопущения нарушения сроков выплаты с 1 января 2009 года предусмотрено установить и зафиксировать четкие сроки выплат пенсии.

Дата выплаты пенсии пенсионеров будет определяться по следующим критериям:

Ø      Первая очередь – это пенсионеры, которые получают повышение к пенсии по нормам Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" (инвалиды войны, участники боевых действий, лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, члены семей погибших), то есть те категории пенсионеров, которые согласно поручению Президента Украины от 16.07.1997 №1-14/488 имеют право первоочередной выплаты пенсии.

Ø      Вторая очередь – это лица, которые находятся на полном государственном обеспечении.

Ø      Третья очередь — пенсионеры, которые имеют повышение участникам войны и в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований».

Ø      Четвертая очередь — получатели пенсий в связи с потерей кормильца.

Ø      Пятая очередь – дети-инвалиды, инвалиды первой, второй, третьей групп инвалидности.

Ø      Шестая очередь — лица, которые получают пенсию за особые заслуги перед Украиной.

Ø      Седьмая очередь — лица, получающие повышение к пенсии, как граждане, необоснованно испытавшие политические репрессии и впоследствии реабилитированные и члены их семей, принудительно переселенные (п. «г» ст.77 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»), а также  пенсионеры, которым назначено повышение по Закону Украины «О социальной защите детей войны».

Ø      Восьмая очередь — все другие категории получателей пенсий, которые не работают.

Ø      В последнюю очередь устанавливаются даты выплаты для работающих получателей пенсий.

Также при установлении очередности будет учтена дата рождения получателя пенсии – от старшего возраста к более младшему.

Для пенсионеров, которые получают пенсию через учреждения банков,  датавыплаты пенсии через текущие счета будет установлена с 4 по 24 число пропорционально.

С 30 октября текущего года в Пенсионном фонде Украины работает контакт-центр. Все, кого тревожат вопросы пенсионного обеспечения, уплаты страховых взносов или персонифицированного учета могут позвонить по номеру 8-800-503-7-530 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные).

Н. Кобзева, начальник управления Пенсионного фонда Украины в г. Судак АР Крым.