Требования к условиям идентификации животных усиливаются

В статье сообщается, что Приказом по идентификации и регистрации животных с 1 декабря 2008 года установлены новые штрафы на работы и услуги по идентификации животных: крупного рогатого скота, свиней, овец.

Требования по идентификации животных – усиливаются

На страницах газеты «Агромир. Проблемы и решения» неоднократно публиковалась информация о ходе работ по идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных в АР Крым.

Систему идентификации в странах Евросоюза успешно используют уже десятки лет. С ее помощью отслеживают всю производственную мясомолочную цепочку с момента рождения животного до попадания мяса и молока на стол потребителя.

Вступление Украины в Европейский Союз предусматривает адаптацию украинского законодательства к европейскому, ужесточаются требования к качеству и безопасности животноводческой продукции.Особое внимание уделяется соблюдению требований по идентификации сельскохозяйственных животных.

С целью активизации этой работы в АР Крым:

— приняты три постановления Совета министров АР Крым;

— проведены три заседания Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совете министров АР Крым;

— проведены совещания с руководителями хозяйств, председателями сельских советов, агентами по идентификации;

— информационные материалы и статистические данные о ходе проведения работ по идентификации животных размещаются в газете «Агромир. Проблемы и решения», а также в районных газетах;

— сводка о проведении идентификации животных ежедневно предоставляется в Министерство аграрной политики АР Крым, а также поступают сообщения на его официальный сайт;

— во все сельские советы распространяются листовки с агитационным материалом по идентификации животных;

— в течение последних двух лет в Министерстве аграрной политики

АР Крым ежемесячно подводятся итоги работы по идентификации животных с участием заместителей председателей районных государственных администраций, начальников управлений агропромышленного развития районов и Крымского филиала Агентства по идентификации;

— по поручению заместителя Председателя Совета министров

АР Крым Н.П.Колисниченко создана республиканская рабочая группа по мониторингу выполнения нормативно-правовых актов по идентификации животных.

Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в работе по идентификации КРС не улучшилась. В 2008 году проидентифицировано и зарегистрировано в государственном Реестре животных 48150 голов крупного рогатого скота, что составило 60,3% к годовому плану. Из них в частном секторе — 20024 головы или 35,9 % к годовому плану.

Главным государственным инспектором ветеринарной медицины в АР Крым издано и доведено до сведения и исполнения главных государственных инспекторов ветеринарной медицины районов и городов распоряжение от 21 октября 2008 года № 01-15/1892 «Об обеспечении государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за перемещением животных».

Согласно нормативно-правовым актам, идентификация животного должна быть проведена в семидневный срок с момента его рождения, но не позже, чем животное выбывает из хозяйства, в котором оно содержится. Это требование игнорировалось владельцами скота, что и послужило причиной невыполнения доведенных планов, а проведение идентификации непосредственно перед забоем животного вообще неприемлемо для системы идентификации и регистрации животных.

   С 1 декабря 2008 г. в Украине введены новые тарифы на работы и услуги Государственного предприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных». Стоимость проведения идентификации и регистрации КРС для субъектов хозяйствования составляет 48 грн., для физических лиц — 60 грн.за одну голову.

Стоимость идентификации одной головы свиней составляет для всех категорий хозяйств и физических лиц:

— без выдачи регистрационного свидетельства– 37 грн. 60 коп.

— с выдачей регистрационного свидетельства – 57 грн. 60 коп.

Стоимость идентификации одной головы овец составляет:

— для субъектов хозяйствования — 24 грн;

— для физических лиц – 30 грн.

В настоящее время государственная система идентификации испытывает временные трудности, но теперь ее роль будет возрастать с ужесточением требований к обеспечению потребителей качественной и конкурентоспособной отечественной продукцией животноводства.

Хочу обратиться к владельцам животных с просьбой своевременно проводить их идентификацию, чтобы впоследствии избавится от ненужных хлопот и недоразумений при реализации мясомолочной продукции.

По всем вопросам идентификации животных необходимо обращаться к агенту, который обслуживает населенный пункт, или в Крымский филиал агентства по адресу: г. Симферополь, ул. Л. Чайкиной, 1, оф. 209, тел. 8(0652) 22-99-40.

В. Жук, руководитель Крымского филиала Государственного предприятия«Агентство по идентификации и регистрации животных».