Зимние заботы наших земледельцев

В публикации речь идет об уходе за посевами озимых зерновых культур в зимний период (подкормка, обработка гербицидами и др.) в Раздольненском районе.

Стабильное производство зерна важнейшая задача сельхозпроизводителей

Вести из районов

Под урожай 2009 года в Раздольненском районе озимыми зерновыми культурами засеяно 37,8 тыс.га. Обследования посевов показали, что 38,5% озимых на зерно находятся в хорошем состоянии, 48,6% — в удовлетворительном, 12,9% — изреженных, степень изреженности которых составляет от 20 до 50%.

В 2008 году условия сева, осенней вегетации и перезимовки озимых культур были крайне неблагоприятными. За прошедший период перезимовки температурный режим был пониженным, за исключением первой декады декабря, когда наблюдалась слабая вегетация озимых. Очень холодно и бесснежно было в январе. Минимальная температура почвы понижалась до -14,5°С. По долгосрочному прогнозу погоды, после кратковременной оттепели, с середины третьей декады января ожидается новая волна холода с отрицательными ночными и дневными температурами.

Для объективной оценки жизнеспособности растений зимой необходимо вести постоянное наблюдение за состоянием озимых и принимать оперативные меры в случае их повреждения.

Подкормка озимых

Опыт показывает, что лучший срок проведения подкормок в условиях Раздольненского района — «февральские окна», по таломерзлой почве. При ее оттаивании удобрения растворяются и перемещаются непосредственно к корням растений. Применение повышенных доз азотных удобрений при подкормке, особенно во время позднего возобновления вегетации озимых, может привести к израстанию и полеганию растений.

На сегодняшний день цена на аммиачную селитру от 1950 до 2230 грн. за тонну. В связи с высокой потенциальной засорённостью полей практически во всех хозяйствах весной ожидается прорастание значительного количества сорняков, в том числе и многолетних. Ими будут засорены и посевы озимых зерновых культур, прежде всего изреженные. Единственный надежный способ их уничтожения — применение гербицидов.

Обработку посевов гербицидами можно начинать в ранневесенний период при наличии от 3 до 36 экз. на 1 м2 в зависимости от доминирующих видов.

На озимых зерновых опрыскивание гербицидами проводим, начиная с наиболее развитых посевов. Обрабатываем до выхода озимых в трубку.

После перезимовки растения выйдут ослабленными, что увеличит вероятность распространения многих болезней. Развитие на озимых зерновых листостебельных болезней во многом будет зависеть от складывающихся погодных условий.

Если весна будет теплой и влажной, то на озимой пшенице раннего и оптимального сроков сева будут развиваться мучнистая роса, бурая листовая ржавчина; на озимом ячмене, за исключением поздних посевов, — мучнистая роса, гельминтоспориозные пятнистости.

Для защиты посевов от комплекса болезней следует применять фунгициды широкого спектра действия — Альто-супер 330 ЕС, к.э. (0,4-0,5 л/га), Импакт 25 SC, к.с. (0,5 л/га), Абсолют (1,5 л/га), Дерозал, к.с. (0,5 л/га), Доктор Кроп и другие. Целесообразность их применения определяют по результатам фитосанитарного обследования состояния посевов.

Посевы озимых колосовых могут повреждаться злаковыми тлями, среди которых чаще доминирует большая злаковая и обыкновенная. Вредоносность тли состоит в ослаблении растений и в переносе инфекции вируса желтой карликовости ячменя (ВЖКЯ). Недобор урожая может составлять 20-30%. Против злаковых тлей и мух применяют Би-58 Новый

40 %, к.э ( 1,5 л/га), Базудин 600 EW60%, в.э.(1,5 л/га), Децис Форте

к.э.( 0,05 л/га), Золон, к.э.(1,5 л/га), Данадим 40%, к.э.(1,0-1,5 л/га), Рогор-С, к.э.(1,5 л/га). В борьбе с тлей так же эффективны: Кинмикс 5%, к.э.(0,2 л/га), Шерпа 25%, к.э.(0,2 л/га), Фьюри 10%, в.э. (0,07 л/га).

Озимый рапс. Под урожай 2009 года в районе озимый рапс посеян на площади 1749 га. Практически все посевы этой культуры ушли в зиму хорошо развитыми. Однако есть участки, которые уже сегодня выглядят не- надлежащим образом, что может отразиться на будущем урожае.

Сельхозтоваропроизводители района прогнозируют посеять ранние яровые зерновые культуры на площади около 8 тыс.га.

Биологические особенности ранних яровых зерновых заключаются в ускоренном росте и развитии. Семена прорастают при температуре +2°С, всходы формируют при 4-5°С, выдерживают краткосрочные заморозки до 4-6°С. Эти культуры отличаются повышенной скороспелостью, экономным расходованием влаги на единицу продукции, хорошо отзываются на уровень плодородия почвы, используют последействие удобрений как органических, так и минеральных, внесенных под предшествующую культуру. Самым распространенным у нас в районе считают яровой ячмень.

С.Шутенко, начальник отдела организации производства, переработки маркетинга с.-х. продукции Раздольненского РУАПР.