Что приготовил нам госбюджет-2009

В статье опубликованы извлечения из Закона о Государственном бюджете Украины на 2009 г., касающиеся минимальных социальных выплат, гарантий и отчислений на сельхозпредприятиях. Перечислены расходы бюджета по основным программам по поддержке сельского хозяйства.

Перестройка 2002

В этом номере опубликованы извлечения из Закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год (далее — Закон о Госбюджете). Отметим, что нынешний Закон отличается от аналогичных законов прошлых лет прежде всего тем, что не вносит изменения в другие законы и не устанавливает новые правила налогообложения. Однако такие изменения все же будут внесены отдельными законами. Рассмотрим те моменты Закона о Госбюджете, на которые сельхозпредприятия должны обратить внимание в первую очередь.

Прожиточный минимум и связанные с ним выплаты

Размер прожиточного минимума на весь 2009 год установлен на уровне размеров, действовавших в декабре 2008 года (ст. 54 Закона о Госбюджете). То есть, в отличие от прошлых лет, на протяжении текущего года этот показатель меняться не будет.

Итак, в 2009 году для разных социальных и демо­графических групп населения размер прожиточно­го минимума составит:

•    для детей в возрасте до 6 лет — 557 грн.;

•    детей в возрасте от 6 до 18 лет — 701 грн.;

•    трудоспособных лиц — 669 грн.;

•    лиц, утративших трудоспособность, — 498 грн.;

•    общий показатель — 626 грн.

А теперь напомним, на какие социальные выплаты влияет прожиточный минимум.

Страховые взносы в ФСС по временной потере трудоспособности

От величины гарантированного государством ми­нимума зависит ставка взноса на социальное страхование по временной потере трудоспо­собности. Взносы в ФСС по ВПТ удерживаются из доходов физических лиц в таком порядке (ст. 1 Закона от 11.01.01 г. № 2213 «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государствен­ного социального страхования»):

•    0,5 % — для наемных работников, зарплата ко­торых ниже прожиточного минимума, установ­ленного для трудоспособного лица, т. е. мень­ше 669 грн.;

•    1 % для наемных работников, зарплата которых выше прожиточного минимума, установленного длятрудоспособного лица, т.е больше 669 грн.

Предельный размер зарплаты, дающий право на применение налоговой социальной льготы

Как известно, этот показатель рассчитывается путем умножения размера прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января текущего года, на 1,4 с округлением до ближайших 10 грн. (пп. 6.5.1 Закона от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц», далее — Закон № 889).

Поскольку прожиточный минимум для трудоспо­собных лиц составляет 669 грн., то в 2009 го­ду НСЛ будет предоставляться тем лицам, за­работная плата которых не превышает 940 грн. (669 грн. х 1,4 = 936,6 ≈940 грн.).

Отметим, что в течение года этот показатель не меняется. Кроме того, он применяется еще в нескольких случаях, например, при определении размера:

•    нецелевой благотворительной помощи, кото­рая может выплачиваться без удержания НДФЛ. Напомним, на протяжении года такую помощь в размере 940 грн. без удержания налога могут получить лица, имеющие право на налоговую социальную льготу (пп. 9.7.3 Закона № 889);

•    помощи на погребение умершего работника, которую работодатель может выплачивать (выдавать имуществом или оказывать услугами) без удержания НДФЛ. Так, не облагается НДФЛ сумма помощи на погребение (ее часть), не превышающая двойного предельного льготи­руемого размера, т. е. 1 880 грн. (940 грн. х 2)(пп. 4.3.21 «б» Закона № 889).

Максимальная величина, на которую начисляются (из которой удерживаются) страховые взносы

В соответствующих законах по пенсионному и со­циальному страхованию эта величина составляет 15 размеров прожиточного минимума, установ­ленного для трудоспособных лиц. Таким образом, в 2009 году ее размер равен 10 035 грн.

Индексация доходов граждан

Индексации подлежит заработная плата в преде­лах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (п. 4 Порядка проведения индексации, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078).

Следовательно, если зарплата не дотягивает или равна 669 грн., то индексируется вся ее сумма, если же она больше гарантированного минимума (например, 1 200 грн.), то индексации подлежит только часть зарплаты в размере 669 грн., а остаток в сумме 531 грн. выплачивается без индексации.

Минимальная пенсия по возрасту

Минимальный размер пенсии по возрасту (при наличии страхового стажа у мужчин — 25 лет, у женщин — 20 лет) устанавливается на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (ст. 28 Закона от 09.07.03 г.

№ 1058-IV«Об общеобязательном государствен­ном пенсионном страховании», далее — Закон № 1058). В 2009 году это 498 грн.

Минимальная зарплата и связанные с ней выплаты

Размеры минимальной заработной платы на 2009 год установлены ст. 55 Закона о Госбюджете. В течение года она будет повышаться пять раз и составит:

•    с 1 января — 605 грн. (на уровне декабря 2008года);

•    с 1 апреля — 625 грн.;

•    с 1 июля — 630 грн.;

•    с 1 октября — 650 грн.;

•    с 1 декабря — 669 грн. (к концу года минималь­ная зарплата достигнет уровня прожиточного минимума).

Рассмотрим основные показатели, размеры кото­рых зависят от минимального заработка.

Налоговая социальная льгота

Согласно Закону № 889 НСЛ определяется исходя из размера минимальной заработной платы, уста­новленной на 1 января соответствующего года. Ее размеры в текущем году приведем в табл. 1.

Таблица 1

Несмотря на то что минимальная зарплата в течение 2009 года будет меняться пять раз, размер НСЛ при этом не изменится.

Минимальный страховой взнос

Величина минимальной заработной платы влияет также на размер минимального страхового взноса (далее — МСВ).

Напомним, данный показатель важен при опреде­лении страхового стажа для назначения пенсии по возрасту, Так, в страховой стаж включаются только те периоды, на протяжении которых фи­зическое лицо было застраховано в системе ОГПС и за которые ежемесячно уплачивались взносы в размере не меньше МСВ (ст. 24 Закона № 1058).

МСВ рассчитывается путем умножения мини­мальной заработной платы, действующей на момент выплаты дохода, на ставку страхового взноса (начисления + удержания).

Для наглядности представим размеры МСВ в 2009 году в табл. 2.

Таблица 2

Списание задолженности перед бюджетом

Как и в прошлые годы, Законом о Госбюджете за­прещены (ст. 62):

•   реструктуризация и списание задолженности субъектов хозяйствования перед государством по кредитам, бюджетным займам, финансо­вой помощи, предоставленной на возвратной основе;

•   предоставление субъектам хозяйствования от­срочки уплаты налоговых обязательств по на­логам, сборам (обязательным платежам).

Земельный налог

В текущем году, как и в прошлом, для расчета на­лога на землю применяются следующие ставки:

•   для земель населенных пунктов, денежная оценка которых не проведена, — ставки, установленные ч. 2 ст. 7 Закона от 03.07.92 г. № 2535-ХII«О плате за землю» (далее — Закон № 2535) и увеличенные в 3,1 раза (ст. 63 Закона о Госбюджете);

•   для сельскохозяйственных угодий и земель населенных пунктов, оценка которых проведе­на и уточнена по состоянию на 1 января 2009 года, — ставки, установленные ст. 6 и ч. 1 ст. 7 Закона № 2535.

Аренда госимущества

Как и в прошлом, в текущем году аренда имуще­ства, которое находится в государственной и ком­мунальной собственности, будет осуществляться только на конкурсной основе (ст. 73 Закона о Госбюджете).

Без конкурса арендовать имущество могут бюд­жетные организации, музеи, общественные орга­низации в сфере культуры и искусств, обществен­ные организации инвалидов, издательства, пред­приятия распространения книжной продукции (при условии выпуска и распространения не менее 50 % книжной продукции на украинском языке).

Уплата в бюджет прибыли

В 2009 году государственные унитарные пред­приятия и их объединения будут уплачивать в гос­бюджет часть чистой прибыли (дохода) в разме­ре 15 %. Отчисления уплачиваются нарастающим итогом по данным квартальной финансовой от­четности.

Сумму платежа следует определять в Расчете части чистой прибыли (дохода), который ежеквартально вместе с финотчетностью подается в орган ГНС (в течение 40 календарных дней после оконча­ния отчетного периода). Уплачивать часть чистой прибыли (дохода) нужно в течение 10 календар­ных дней после истечения срока представления Расчета.  

Отметим, что в Законе о Госбюджете на 2009 год не упоминается необходимость при расчете суммы платежа уменьшать часть чистой прибыли (дохода) на сумму начисленных и уплаченных дивидендов (как это было в аналогичном законе на 2008 год).

Уплата дивидендов государству

Хозяйственные общества, у которых 50 и более процентов акций (долей, паев) находится в соб­ственности (уставном фонде) тех хозобществ, где часть государства составляет не менее 50 %, должны будут уплатить в госбюджет диви­денды, начисленные по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год. Срок их уплаты — до 1 июня 2009 года. Для сравнения: предельный срок уплаты дивидендов по результа­там 2007 года был более продолжительным — до 15 декабря 2008 года.

Дивиденды начисляются в размере базовых нор­мативов отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов пропорционально размеру государственной доли (акций, паев) в уставных фондах хозобществ, в которых государство владеет контрольным пакетом акций.

Хозобщества, в уставных фондах которых есть корпоративные права государства, также упла­чивают в госбюджет дивиденды, начисленные за 2008 год, до 1 июня 2009 года. Такие дивиденды начисляются пропорционально размеру государ­ственной доли (акций, паев) в их уставных фондах в размере базовых нормативов отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов (ст. 59 Закона о Госбюджете).

Сбор в Пенсионный фонд при продаже валюты

По сравнению с прошлым годом уменьшен пен­сионный сбсор, который взимается при купле-продаже безналичной иностранной валюты (ст. 77). В 2009 году его ставка составляет 0,2 % от суммы, указанной в заявке на покупку инвалюты (для срав­нения: в 2008-м размер сбора равнялся 0,5 %).

Целевые программы для сельского хозяйства

Что касается государственных целевых программ по поддержке сельского хозяйства, то в нынешнем году эта поддержка значительно сокращена.

Так, в Госбюджете на 2009 год предусмотрены следующие суммы расходов по основным про­граммам для сельского хозяйства (в сравнении с аналогичным показателем 2008 года):

•    селекция в животноводстве и птицеводстве 30 млн грн. (125 млн грн.);

•    мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений — 500 тыс. грн. (5 млн грн.);

•    бюджетная животноводческая дотация и го­сударственная поддержка производства про­дукции растениеводства — 500 млн грн. (около 2,7 млрд грн.);

•    селекция в растениеводстве — 30 млн грн.(90 млн грн.);

•    финансовая поддержка фермерских хозяйств 20 млн грн. (60 млн грн.);

•    финансовая поддержка предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешев­ления кредитов — 300 млн грн. (1 млрд грн.);

•    закладка и уход за молодыми садами, виноградниками и ягодниками — 453 млн 600 тыс. грн.

(370,8 млн грн.);

•    государственная поддержка развития хмелевод­ ства — 50 млн 400 тыс. грн. (41,2 млн грн.);

•    селекция в рыбном хозяйстве — 3 млн грн.(13,4 млн грн.).

Не запланированы расходы по таким програм­мам, как:

•    финансовая поддержка агропромышленных предприятий, которые находятся в особо слож­ных климатических условиях;

•    частичная компенсация стоимости сложной сель­хозтехники отечественного производства;

•    удешевление стоимости страховых премий, фактически уплаченных субъектами аграрного рынка.

 По материалам газеты «Баланс-Агро».