Изменения в инструкцию и формы отчетности в пенсионный фонд

В данной статье дано разъяснение о внесении изменения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины.

Внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденную постановлением правления ПФУ от 19

Внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденную постановлением правления ПФУ от 19.12.03 г. № 21-1, и в форму Расчета суммы страховых взносов (приложение 23 к этой Инструкции). Рассмотрим основные из них.

1.  Расчет за декабрь — уже по обновленной форме

В правом верхнем углу Расчета теперь дополнительно следует указывать среднеучетную численность штатных работников — инвалидов за отчетный период. Таким образом, этот показатель будет отра­жен не только в составе общей среднеучетной численности штатных работников учетного состава (как было ранее), но и отдельно. Обновленную форму Расчета надо подавать начиная с отчета за декабрь 2008 года.

2.  Для горных предприятий увеличен срок уплаты страховых взносов

С 16.09.08 г. (дата вступления в силу Закона от 02.09.08 г. № 345-VI) горные предприятия осуществляют окончательный расчет по уплате взносов за отчетный месяц в срок — не позднее чем через 28 календарных дней после окончания такого месяца (для других страхователей этот срок меньше — 20 календарных дней). В Инструкции № 21-1 (пп. 5.1.4, 5.1.6) уточнено, что окон­чательный расчет в указанный срок должен проводиться независимо от выплаты зарплаты и других доходов, облагаемых взносами в Пенсионный фонд. Отметим, что сроки продлевают для «горняков» не впервые (в 2007 году они уплачивали взносы по таким же правилам).

3.  Пеня — за каждый день просрочки платежа, включая день уплаты

На суммы просроченной задолженности по уплате взносов (недоимки) и на суммы своевременно не уплаченных (не перечисленных) финансовых санкций начисляется пеня — в размере 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа. В Инструкции № 21-1 (п. 10.1) теперь уточнено, что днем просрочки платежа считается также и день фактического погашения недоплаты. Пеня начисляется за период с первого календарного дня после дня наступления срока платежа и по день фактической уплаты недоимки включительно.

4.  Контроль за уплатой взносов — в том числе и в соответствии с Законом № 2181

В перечне законов, в соответствии с которыми ПФУ осуществляет контроль за правильным начислени­ем, своевременным и полным перечислением взносов, теперь указан и Закон от 21.12.2000 г. № 2181-III(п. 12.1 Инструкции № 21-1). Связано это с тем, что органы Пенсионного фонда названы в данном Законе (ст. 2) контролирующими. Однако это никак не повлияет на порядок применения финансовых санкций за нарушения в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования. Напомним, что к страхователям-нарушителям применяются санкции в порядке и размерах, предусмотренных ч. 9 ст. 106 Закона от 09.07.03 г. № 1058-IV.

Постановление правления ПФУ от 14.11.08 г. № 20-1 вступило в силу с 23.12.08 г.

По материалам газеты «Баланс-Агро».