Биогазовая установка – источник денег

В публикации речь идет о биогазовой установке, которая вырабатывает много биогаза и биоудобрений из любых органических отходов путем безкислородного брожения. Выгода от этой установки – это каждый день живые деньги для вашего хозяйства.

Преимущества биогазовой установки в том, что она выполняет роль очистных сооружений, которые снижают химическое и бактериологическое загрязнение почвы, воды, воздуха и перерабатывает отходы на высококачественные органические удобрения.

Биогазовая установка очень выгодна в использовании. Все эти выгоды – это каждый день живые деньги для вашего хозяйства. Именно поэтому чрезвычайно эффективно перерабатывать биомассу в биогазовых установках и получать энергоносители собственного производства. Давайте разберемся, как действует современный источник денег – биогазовая установка.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ БИОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА?

Биогазовая установка вырабатывает много биогаза и биоудобрений из любых органических отходов путем безкислородного брожения. В современных биогазовых установках все процессы автоматизированы. Для обеспечения работы очень большой биогазовой установки достаточно 1 рабочего на 2 часа в день.

Сырьем для производства биогаза является: навоз КРС, силос, навоз свиней, куриный помёт, другие виды навоза, отходы боен (кровь, жир, кости, канига, остатки мяса и кожи), отходы пищевой промышленности, отходы садоводства, солодовый осадок, выжимка, жом после производства сахара, барда зерновая после производства спирта.

КАКИЕ ВЫГОДЫ ОТ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ?

Переработка органических отходов – это система очищения, которая дает большие деньги.

Одновременно и в больших количествах Вы получите:

очищение от биоотходов; биогаз; электричество; тепло; высококачественные удобрения.

Все это вырабатывается почти по нулевой себестоимости. Ведь навоз бесплатный, а установка на себя использует лишь 10-15% энергии.

ПОДРОБНЕЕ О ВСЕХ ПРЕИМУЩЕСТВАХ БИОГАЗОВОЙ  УСТАНОВКИ

УТИЛИЗАЦИЯ ИЛИ ОЧИЩЕНИЕ

При использовании обычных отстойников, мусорников и лагун фильтрат часто попадает в почвенные воды, от чего сильно болеют люди и животные. Размеры лагун огромные и запахи от них стоят неприятные.

Выход биогаза из разных видов сырья

Одним из преимуществ биогазовой установки является то, что она выполняет роль очистных сооружений, которые снижают химическое и бактериологическое загрязнение почвы, воды, воздуха и перерабатывает органические отходы на высококачественные органические удобрения.

Площадь биогазовой установки минимальная в сравнении с площадями лагун. Обычно они занимают огромные территории, это прежде всего связано с продолжительностью хранения навоза (2-3 года). В лагунах этого времени достаточно для образования органических удобрений, которые можно эффективно использовать на собственные нужды. А в биогазовой установке этот процесс происходит значительно быстрее – в среднем за 1 месяц.

Очищение также можно отобразить в деньгах. Подсчитайте, сколько стоит лечение животных. Используя систему очищения, Вы сделаете так, что ваши животные и Вы сами меньше будете болеть и будете тратить меньше денег на лекарство.

БИОГАЗ

В процессе брожения из отходов вырабатывается биогаз. Этот газ может быть использован для нужд вашего предприятия. Его можно использовать для обогрева помещений, для выработки электроэнергии, его можно дочищать – получать метан, которым потом заправлять автомобили, накапливать, сжимать.

Биогаз – это газ, который приблизительно на 60-70% состоит из СН4 и на 30-40% из углекислого газа (СО2). Синонимами для биогаза есть такие слова как, «шахтный газ», «болотный газ» и «газ-метан». Разнообразные виды микроорганизмов метаболизуют углерод из органических субстратов в безкислородных условиях (анаэробно).

ВЫХОД БИОГАЗА ИЗ РАЗНЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ

Цена на газ за последние 2 года поднялась в 3,5 раза. Все понимают, что дальнейшее подорожание газа в Украине значительное и неизбежно. Но, как не удивительно, большинство не задумывается о следствиях подорожания по отношению лично к себе, своей семье и бизнесу.

Вместо того, чтобы строить газопроводы, тратя значительные средства, вы за эти же или даже за меньшие капитальные затраты можете установить биогазовую установку.

За использованный природный газ из газопровода нужно постоянно платить, а газ из биогазовой установки – всегда бесплатный.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Из 1 м3 биогаза в генераторе можно выработать от 2 до 3 квт/ч электроэнергии. Электроэнергия в мире стоит 10 центов за квт. У нас пока лишь 7-8 центов. Но факт, что украинскую электроэнергию ожидает безрадостная судьба газа.

ТЕПЛО

Тепло от охлаждения генератора или от сгорания биогаза можно использовать для обогревания административных помещений, фермы, домов, сушки семян, кипячения горячей воды для содержания скота. Многие думают, что теплая вода им не нужна, но если корову поить теплой водой, то она будет давать больше качественного молока и меньше будет болеть. А для свиней тепло просто жизненно необходимо.

Рядом с биогазовыми установками можно возрождать старые и устанавливать новые теплицы. Тепло также может использоваться для приведения в действие рефрижераторов, которые могут использоваться, например, для свежего молока на молочных фермах или для хранения мяса, яиц.

УДОБРЕНИЯ

Масса, которая перебродила, — это готовые экологически чистые редкие или твердые биоудобрения без нитратов, семян сорняков, патогенной микрофлоры, яиц гельминтов, специфических запахов. При использовании таких сбалансированных биоудобрений урожайность повышается на 30 – 50 %.

В обычном навозе минерализация составляет приблизительно 40 %,  минералы, связаны с органикой, поэтому усваиваются растениями хуже, а в перебродженной массе минерализация 60 % и минералы переходят в форму, доступную растениям.

При обычном хранении навоза на протяжении продолжительного времени происходит значительная потеря полезных минеральных элементов,  например, азот выветривается.

И, вдобавок, биоудобрения улучшают структуру почвы, увеличивая в ней содержимое гумуса, тем самым повышая её плодородие.

Биогазовая установка дает удобрения высочайшего качества, а их себестоимость равняется «0».

ДРУГИЕ ВЫГОДЫ

Биогазовая установка занимает площадь в несколько раз меньшую, чем лагуны для хранения навоза. Вы экономите свои земельные ресурсы и деньги на строительство.

Плюс к этому установка нейтрализует все неприятные запахи, и пребывание на ферме будет приносить вам рядом с экономическими выгодами еще и эстетическое удовлетворение.

СОСТАВ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ:

Сборники для отходов (схематично). Система загрузки биомассы. Реактор. Реактор дображивания. Субстратер. Система отопления. Силовая установка. Система автоматики и контроля. Система газопроводов.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ

Навоз из окружающих ферм привозится на биогазовую установку грузовиками или перекачивается насосами из выгребной ямы (сборника) возле реактора. Реактор беспрерывно наполняется сырьем с помощью помпы или шнековой подачи в зависимости от влажности субстрата.

            Отходы растительной массы, например, силос или другие коферменты, привозятся грузовиками (тракторами) и разгружаются в бункер системы подачи твердого субстрата.

            Реактор является газонепроницаемым, полностью герметичным резервуаром из железобетона. Эта конструкция теплоизолируется, так как внутри резервуара должна быть фиксирована температура для микроорганизмов. Она может быть мезофильной (приблизительно 350С) или термофильной (приблизительно 550С). Внутри реактора находится миксер, который используется для полного перемешивания содержимого раектора.

            Микроорганизмы должны быть обеспечены всеми необходимыми питательными веществами. Свежий навоз должен подаваться в реактор небольшими порциями несколько раз в день. Средняя продолжительность гидравлического отстаивания внутри реактора (в зависимости от субстратов) составляет 20-40 дней. На протяжении этого времени органические вещества внутри навоза превращаются микроорганизмами.

            На выходе имеем два продукта: биогаз и биоудобрения (компостированные и редкие). Последние сохраняются в стандартном танкере для хранения удобрений. В Германии этот компостированный субстрат используется как удобрение из-за высокой концентрации аммиака (NH4).

Полученный биогаз сохраняется в газгольдере, специальной емкости для хранения биогаза, где выравниваются давление и состав газа.

Из газгольдера идет беспрерывная подача газа в газовый или дизельно – газовый двигатель-генератор, который вырабатывает тепло и электроэнергию. Иногда мощность может достигать нескольких мВт.

Большие биогазовые установки оборудуются аварийно – факельными устройствами на тот случай, если двигатель/двигатели не работают и излишек биогаза необходимо сжечь. Газовая система может включать в себя вентилятор, конденсатоотводник, десульфализатор и т.д. Все оборудование контролируется автоматической системой контроля биогазовой установки.

Для управления достаточно лишь 1 рабочего на 2 часа в день. Этот рабочий контролирует процесс с помощью обычного компьютера и он же работает на тракторе для подачи биомассы. После двухнедельного обучения на установке может работать даже человек без особых навыков, т. е. после школы или техникума.

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ

Стоимость оборудования зависит от мощности и комплектации и рассчитывается согласно нуждам и пожеланиям клиента.

Средний срок окупаемости проекта – 1,5 года.

Обращаем ваше внимание на то, что биогазовые установки могут предлагать разные институты и умельцы. Но не следует, чтобы кто–то проводил эксперименты за ваш счет.

Под названием «биогазовая установка» кто–то вам может предложить совсем не систему, а просто емкость без систем загрузки, перемешивания, без газовой системы, без генератора, без системы контроля, автоматики и системы безопасности. Принимая решение о строительстве биогазовой установки, необходимо поинтересоваться не только энергетическими данными, а и составом и функционированием систем.

По материалам журнала «Агроном».