Выплачиваем зарплату в натуральной форме

В данной консультации дано разъяснение, как правильно отразить операции по выдаче зарплаты в натуральной форме в бухгалтерском и налоговом учете.

В сельском хозяйстве это довольно распространенное явление. Сейчас в условиях резкой нехватки денежных средств работодатели еще чаще прибегают к выплате зарплаты натурой. В этой консультации мы расскажем, как правильно это сделать и каким образом отразить в учете.

Формы выплаты заработной платы

На предприятиях Украины заработная плата долж­на выплачиваться в денежной форме в нацио­нальной валюте — гривне (ст. 23 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда»). И только в ви­де исключения коллективным договором может быть предусмотрена частичная ее выплата нату­рой в размере, не превышающем 30 % начис­ленной за месяц зарплаты.

Таким образом, просто заменить денежную фор­му выплаты натуральной предприятие не может, для этого нужно получить согласие работника. Поэтому данная операция должна быть соответ­ствующим образом задокументирована.

Выплату зарплаты натурой можно оформить также в виде продажи продукции в счет начисленной работнику заработной платы. Однако это уже не натуральная оплата труда, о которой упомина­лось выше. Чем же отличаются эти формы?

Натуроплата

Как мы уже отмечали, возможность натуральной оплаты труда (далее — натуроплата) должна быть предусмотрена в колдоговоре (если его нет, то в трудовом). Это значит, что данный вопрос регу­лируется трудовым законодательством.

Как правило, натуроплата применяется, когда ра­ботнику в качестве оплаты труда (кроме зарплаты в денежном выражении) предприятие начисляет определенное количество продукции за произ­водственные достижения или работу в особых условиях. Например, комбайнеру при уборке урожая зерновых за выполнение месячной нормы выработки выдается 5 ц зерна.

Следовательно, натуроплата — это вознагражде­ние в натуральной форме, которое начисляется и выдается работнику за выполненный на пред­приятии объем работ, причем работник не обязан компенсировать стоимость выданной продукции.

Подлежащая выплате натурой продукция оцени­вается в денежном выражении (по ценам не выше себестоимости) и включается в общий фонд оп­латы труда предприятия.

И еще один важный нюанс. Натуроплата не может осуществляться товарами (продукцией), попавши­ми в перечень «запрещенных» согласно постанов­лению КМУ от 03.04.93 г. № 244 (далее — Поста­новление № 244). К товарам, не разрешенным для выплаты зарплаты натурой, относятся:

•    продукция химической промышленности, ми­неральные удобрения;

•    продукция целлюлозно-бумажной промышленности;

•    строительные материалы и изделия из них;

•    лесоматериалы (кроме материалов, полученных во время лесозаготовок);

•    товары медицинской, фармацевтической и микробиологической промышленности;

•    благородные металлы и ценные камни, изделия из них;

•    все виды алкогольных напитков, включая спирти виноматериалы;

•    непродовольственные товары народного по­требления;

•    продовольственные товары народного потребле­ния промышленной переработки, кроме сахара, предназначенного для расчетов с сельхозпредприятиями и семенными заводами и водителями автотранспортных организаций, работниками железнодорожного транспорта, которые обеспечивают перевозку сахарной свеклы;

•    продукция переработки эфиромасличных куль­тур, кроме масла растительного, предназначенного для расчетов с работниками сельскохозяй­ственных предприятий;

•    коконы шелкопряда;

•    махорка, табак и табачные изделия;

•    продукция звероводства, мех;

•    шерсть (сырье);

•    кожа и кожсырье;

•    сырье льна, конопли, хлопка для текстильной промышленности;

•    лекарственные растения, касторка, хмель, мак;

•    корнеплоды сахарной свеклы и продукция их переработки;

•    продукция семеноводства;

•    продукция пчеловодства, кроме меда;

•    племенное поголовье животных.

А теперь скажем несколько слов о документальном оформлении этой операции. Порядок осуществ­ления натуроплаты (например, ее размер для определенных должностей или за определен­ный объем работы, перечень предоставляемой в натуре продукции и т. п.) устанавливается приказом руководителя предприятия.

Выдача продукции со склада оформляется ве­домостью, в которой работники расписываются за получение, или накладной внутрихозяй­ственного назначения по форме № ВЗСГ-8.

Продажа продукции (услуг) в счет зарплаты

Сначала заработная плата полностью начисляет­ся в денежной форме. Затем по желанию работ­ника погашается путем зачета: либо выдачей продукции (товаров), либо оказанием услуг, либо наличными. При этом должны соблюдаться сле­дующие условия:

1)      такая продажа осуществляется на основа­нии заявления работника на имя руководителя с просьбой продать ему продукцию (приводится ее перечень) в счет начисленной зарплаты;

2)  цены на продукцию также оговариваются в за­явлении работника. Это могут быть любыецены согласованные между работником и предприя­тием, но чаще товары отпускаются по себестои­мости. Если руководитель не возражает, он визирует заявление и передает его в бухгалтерию.

Стало быть, операции по выдаче работникам продукции (товаров) и оказанию услуг в счет зарплаты являются продажей, а не натуральной формой оплаты труда и регулируются не трудовым, а гражданско-правовым законодательством. Упоминание в колдоговоре о такой выплате не обязательно.

Что касается документального оформления, то от­пуск продукции со склада оформляется накладной внутрихозяйственного назначения. Продукция может одновременно выдаваться коллективу ра­ботников по ведомости с последующей выпис­кой накладной на общее количество. В этом слу­чае ведомость прилагается к накладной.

Если по желанию работника предприятие оказывает ему какие-либо услуги в счет задолженности по зар­плате (например, по вспашке земли), то подтверж­дающим документом является акт выполненных работ, составленный в произвольной форме.

На основании указанных документов в бухгалте­рии отражается зачет задолженностей: работника перед предприятием за продукцию, предприятия перед работником — по зарплате.

Подытоживая сравнительный анализ двух форм выплаты заработной платы, для удобства приве­дем основные отличия в таблице.

Налогообложение

В налоговом учете и натуроплата, и продажа продукции в счет зарплаты отражаются одинаково, по­скольку в обоих случаях имеет место операция продажи продукции (переходит право собственности на полученную продукцию).

Налог на прибыль

 Начисленная заработная плата включается в ва­ловые расходы предприятия согласно пп. 5.6.1 Закона о прибыли.

При выдаче продукции (оказании услуг), как и при натуроплате, осуществляется операция продажи. Поэтому стоимость продукции на дату выдачи включается в валовой доход. В связи с тем что эта операция является бартерной (про­дукция оплачивается неденежными средствами), валовой доход определяется исходя из договор­ной цены, но не ниже обычных цен (пп. 7.1.1 За­кона о прибыли).

НДС

Выдача продукции работникам считается операци­ей поставки, которая является объектом обложе­ния НДС. База налогообложения в этом случае оп­ределяется исходя из фактической цены операции, но не ниже обычных цен (п. 4.2 Закона об НДС).

На дату выдачи продукции выписывается налого­вая накладная на договорную стоимость про­дукции. Причем на каждого работника оформля­ется одна налоговая накладная (в двух экземпля­рах). Итоговая закладная может выписываться только в случае продажи продукции конечным потребителям за наличные.

Продукция, которая реализуется в счет зарплаты, оценивается, как правило, по себестоимости (при натуроплате это обязательно). Поэтому если се­бестоимость ниже обычной цены, то на разницу следует выписать еще одну налоговую накладную (в двух экземплярах). Такая накладная должна иметь отдельный номер, где через дробь пишет­ся «ЗЦ» (звичайна ціна), например: налоговая на­кладная № 3/ЗЦ.

В графе 3 «Номенклатура поставки товаров (ус­луг) продавца» второй налоговой накладной пи­шется: «Превышение обычной цены над фак­тической по товарам и услугам, указанным в налоговой накладной № » (приводится но­мер накладной, выписанной на сумму поставки, определенную исходя из договорной стоимости то­варов).

НДФЛ

Объектом обложения НДФЛ является общий месячный налогооблагаемый доход работника в виде зарплаты, начисленный в денежной форме. В этот доход, который облагается по общей ставке, т. е. 15 %, включается и натуроплата, также начис­ленная в денежной форме.

Поскольку речь идет о выплате доходов в на­туральной форме, следует обратить внимание на п. 3.4 Закона от 22.05.03 г. № 889-IV«О на­логе с доходов физических лиц» (далее — Закон № 889), которым устанавливается применение повышающего коэффициента при начислении до­ходов в натуральной форме.

Согласно разъяснениям ГНАУ на практике этот коэффициент применяться не может, ведь в учете доходы начисляются исключительно в денежной форме. Такой вывод содержится в письме ГНАУ от 07.10.08 г. № 20314/7/17-0717.

Если зарплата выплачивается в натуральной фор­ме, то налог перечисляется в бюджет на следую­щий день после выдачи продукции (пп. 8.1.4 Зако­на № 889).

Бухгалтерский учет

Порядок отражения в бухгалтерском учете опера­ций по выплате зарплаты в натуральной форме и по продаже продукции в счет зарплаты тоже одинаковый. Рассмотрим его на примере.

Пример

За декабрь работнику начислено 2 400 грн. Работник предоставил заявление с просьбой продать ему по себестоимости <st1:metricconverter ProductID=«1 500 кг» w:st=«on»>1 500 кг</st1:metricconverter> зерна пшеницы в счет начисленной зарплаты.

Себестоимость <st1:metricconverter ProductID=«1 кг» w:st=«on»>1 кг</st1:metricconverter> пшеницы — 0,4 грн. По­скольку выплата зарплаты в натуральной фор­ме является объектом обложения НДС, для перевода натуральной формы в денежную себестоимость пшеницы следует увеличить на сумму НДС. С учетом НДС стоимость пшени­цы составляет 0,48 грн/кг (0,4 грн. х 120 %). Всего стоимость пшеницы составляет 720 грн. (0,48 грн. х <st1:metricconverter ProductID=«1 500 кг» w:st=«on»>1 500 кг</st1:metricconverter>).

Обычная стоимость <st1:metricconverter ProductID=«1 кг» w:st=«on»>1 кг</st1:metricconverter> пшеницы — 0,55 грн. Отсюда обычная стоимость зерна, подлежащего выдаче, — 825 грн. (0,55 грн. х <st1:metricconverter ProductID=«1 500 кг» w:st=«on»>1 500 кг</st1:metricconverter>), кроме того НДС — 165 грн.

В учете предприятия указанные операции от­ражаются следующим образом: 

Вывод:

Как видим, грань между натуроплатой и продажей в счет зарплаты довольно тонкая, а их налого­обложение и учет и вовсе одинаковые. Различаются они только характером регулируемого законода-тельства (трудовым или гражданско-правовым), документальным оформлением и ограничениями (по перечню продукции и ценам на нее). Именно эти отличия и учитываются при выборе того или иного способа выплаты зарплаты натур

По материалам газеты «Баланс-Агро».