Коллегия определила стратегию весенней посевной и развития животноводства

Сообщение о состоявшейся расширенной коллегии Министерства аграрной политики АР Крым, рассмотревшей вопросы подготовки к весеннему севу, а также состояния дел в животноводстве.

Перестройка 2002

Как уже сообщалось в нашей газете, 7 февраля 2009 года в Государственном племенном птицеводческом предприятии имени Фрунзе Сакского района состоялось заседание расширенной коллегии Министерства аграрной политики АР Крым, в работе которой приняли участие заместитель Председателя Совета министров АР Крым Николай Колисниченко, министр аграрной политики автономии Павел Акимов,  заместитель постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Валерий Пробей-Голова, Председатель республиканской профсоюзной организации работников АПК Анатолий Поляков.

Прибывшим на заседание коллегии вначале предложили осмотреть молочнотоварную ферму племпредприятия, где на площадке была встроена для осмотра уникальная сельхозтехника и специальные, предназначенные для перевозки племенного яйца и цыплят, большегрузные автомобили.  Директор племпредприятия Борис Якимчик и главный зоотехник Марина Гудима ознакомили гостей с работой коллектива животноводов фермы, подробно рассказали о применяемых здесь технологиях производства молока и воспроизводства стада.

Заседание проходило во Дворце Культуры поселка Фрунзе. Вел его Н. П. Колисниченко. Сообщив собравшимся о цели и задачах этого мероприятия, он предоставил слово руководителям районных госадминистраций для отчета о проделанной работе по уходу за озимыми, подготовке к весенней посевной, развитию животноводства и ликвидации задолженности по заработной плате.

Из отчетов явствовало, что не все в этих сферах гладко. Что касается растениеводства, то, судя по представленным выступающими данным, большая часть посевов озимых перезимовала нормально и сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии, отмечено, правда, в отдельных хозяйствах подмерзание рапса.

Хозяйства уже приступили к подкормке озимых.

Без провалов идет и подготовка к весеннему севу. Готова техника, запасены и доведены до посевных кондиций семена, есть удобрения, обработана почва.

Однако, заканчивая свой отчет, председатель госадминистрации Первомайского района А. П. Кульков заметил:

— У нас все готово, одного лишь нет — конкретной цены на воду.

— Мы можем выполнить доведенный нам план посева яровых культур только в том случае, если сможем реализовать скопившееся у нас в хранилищах зерно прошлогоднего урожая, — сообщил председатель госадминистрации Раздольненского района В. Н. Тараторин.

По словам председателя администрации Советского района Александра Шульги, ни один банк у нас в Крыму не готов сейчас протянуть руку помощи аграриям — дать товарный кредит под урожай, и они вынуждены продавать все, что у них есть, чтобы как-то отсеяться.

И еще, заметил он, тяжелое бремя для агрария — договор по кадастровой оценке земли.

— Обирать тех, у кого нет оборотных средств — это кощунство, — заметил А. Н. Шульга.

Вмешательства на уровне правительства АР Крым просил председатель Сакской райгосадминистрации В. В. Галуган. В районе на виду у всех «охотники за металлом» демонтируют оросительные системы, их ловят, но милиция никаких карательных мер к ним не применяет.

Касаясь социального положения людей, живущих в поселке Фрунзе и работающих на государственном предприятии, каким является госплемптицезавод, В. Галуган выделил две стороны — положительную — то, что люди живут в благополучном поселке полноценной жизнью, и отрицательную — много тех, кто хочет прибрать это коллективное достояние к своим рукам.

Как отмечалось на коллегии, прибавили в работе аграрии Кировского, Первомайского и Черноморского районов, а вот столичный Симферопольский район был подвергнут жесткой критике.

— Район не управляемый, пропадает, стыдно за вас. Постарайтесь исправить положение — обратился к представителям Симферопольского района Н. П. Колисниченко.

Отвечая на вопросы участников заседания коллегии, касающиеся орошения, председатель Рескомводхоза Ш. М. Асанов разъяснил, что услуги по подаче поливной воды не дорожают, дорожают ресурсы.

Выступая перед собравшимися, министр аграрной политики АР Крым   П. И. Акимов подчеркнул особую роль животноводства в развитии всех других отраслей сельского хозяйства. Продемонстрировал он это на примерах Раздольненского района и госплемптицезавода имени Фрунзе.

Как только в Раздольненском районе уничтожили молочное животноводство, сразу же наметился спад в растениеводстве и в других отраслях. Ведь молоко — продукт, приносящий деньги ежедневно. А есть деньги — есть возможность пахать, сеять, сажать сады и виноградники. И не надо думать о кредитах.   

Так вот и поступают фрунзенцы. Молоко у них самого высокого качества. А высокое качество — высокая цена.

Страшными для крымских крестьян назвал, связанные с экономическим кризисом, проблемы председатель республиканской профсоюзной организации работников АПК А. Н. Поляков. Он выразил готовность профсоюзов  посодействовать крестьянину в реализации всего, что он вырастил. Но, к сожалению, в районах Крыма нет сейчас профсоюзных организаций, а, значит, и колдоговоров, нет основы для защиты интересов крестьянства.

Заместитель Представителя Президента Украины в АР Крым В. Б. Пробей-Голова в своем выступлении подчеркнул необходимость создания в районах своих рынков, но не типа «купи-продай», а рынков, где крестьянин мог бы продать произведенную им продукцию.

Кстати, о таких рынках  разговор ведется уже несколько лет. Ведь нынешний аграрный рынок имеет существенный изъян — на нем нет ключевой его фигуры — крестьянина, самого производителя сельхозпродукции. Если бы у сельхозпроизводителя была возможность выйти на рынок со своей продукцией, минуя посредников, то пережить нынешний кризис ему было бы значительно легче.

Подводя итоги работы коллегии, Н. П. Колисниченко заверил участников заседания, что все поднятые здесь вопросы будут проработаны в правительстве, призвал их решать сообща все проблемы.

Обращаясь к представителям промышленности, обслуживающей сельское хозяйство, он просил помочь селянам в освоении таких энергетических источников, как солома. В Крыму есть образцы технологий сжигания этого топлива, надо их осваивать.

В. Пащенко,литературный редактор газеты «Агромир. Проблемы и решения».