Непотопляемая «агрофирма» василия любовецкого

Описана деятельность ЧСП «Агрофирмы «Зеленогорск» и ее руководителя В.Л. Любовецкого.

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ ТИТАНИК ВАСИЛИЯ ЛЮБОВЕЦКОГО

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» — единственное хозяйство в Белогорском районе, сохранившее действующими все отрасли сельскохозяйственного производства. И это благодаря  мудрому руководству Василия Леонтьевича Любовецкого, который сумел  все удержать в своей крепкой руке. Об этом человеке и пойдет сегодня рассказ.

      Бывший руководитель тогда еще совхоза «Зеленогорский» Борис Викторович Павловский заметил у В.Л. Любовецкого жилку организатора, когда тот еще работал в совхозе старшим инженером-механиком. А после того, как инженер поработал партийным секретарем в соседнем колхозе «Победа», Павловский с уверенностью передал ему руководство совхозом.

      Опираясь на знания и опыт главных специалистов хозяйства, Василий Леонтьевич вникал в каждый процесс производства. Не стеснялся он учиться и у других, более опытных хозяйственников Крыма, перенимал опыт по внедрению новых технологий в сельскохозяйственное производство, тесно сотрудничал с научными учреждениями.

      Вскоре в совхозе вводятся в строй новые технологические линии по переработке овощей, фруктов, мяса и  молока, на которых производится более 30 видов различной  продукции. Строят мельницу, пекарню и цех по изготовлению макаронных изделий, а также крытый ток. Производство хозяйства набирает обороты: урожайность зерновых увеличилось на 4,9 %, в 4,5 раза производство подсолнечника, значительно повысилась урожайность его, производство кормовых единиц возросло на 21,6 %. Увеличилось на 11,1 % поголовье дойного стада, надой молока на фуражную корову возрос в два раза и составил 3500 кг, производство мяса увеличилось на 11,4%, рентабельность  производства растет из года в год, а продукцией своей  совхоз  «Зеленогорский» прославился на весь Крым. Продукцией своей хозяйство снабжало все южнобережье Крыма, особым спросом пользовался кумыс.

      Цеховая структура, которую ввел в своем хозяйстве В.Л. Любовецкий, заставляла работать все звенья  напряженно, четко и слаженно, как большой часовой механизм. Вся полученная сельскохозяйственная продукция  перерабатывается в хозяйстве и продается в готовом виде.

Цех маркетинга и реализации изучал спрос и условия сбыта готовой продукции.  

Хозяйство наращивает производство и процветает. Для жителей села  открываются два фирменных магазина (один в с. Зеленогорское, второй на МТФ), в которых по сниженным ценам можно купить продукцию совхоза.

      Но вот пришла нежданная разорительная реформа. Началось распаевание земель. На сходе селян  Василий Леонтьевич предлагает пайщикам  объединиться в одно целое сельхозпредприятие, и почти все пайщики единогласно принимали его предложение, потому что верили ему и знали, что он выведет их из создавшегося тупика. И не ошиблись.

По-прежнему  работают все отрасли сельхозпроизводства: все земли предприятия  находятся в обработке, развивается животноводство. Ежегодно хозяйство с хорошей прибылью и высокой рентабельностью. За прошлый 2008 год рентабельность производства составила 21%. И работники ЧСП, и пайщики очень довольны — не сидят на голодном пайке.

      В прошлом году ввели в эксплуатацию новый цех по производству сиропов для бальзамов и фруктовых соусов. Семь лет назад  на территории хозяйства был построен современно оборудованный завод по переработке эфиромасличных культур — ООО «Эфир»: было принято и переработано «ароматное»  сырье из многих регионов Крыма.     

На территории завода построен еще один цех по изготовлению биоконцентратов и абсолютивов эфирных масел, нынче он уже начнет производить продукцию.

      Спросите любого из работников ЧСП, какого он мнения о своем руководителе, и вам непременно ответят:

 — Василий Леонтьевич — сильный руководитель, требовательный, но справедливый. Вникает во все процессы производства, держит руку на его пульсе. Полностью доверяет специалистам. Он нас, а мы его понимаем с полуслова. Работать с ним легко и интересно, он умеет поддержать  и настроить специалиста на новое дело, вселить уверенность в успехе.

Жители сел, расположенных на территории хозяйства, знают, что стоит обратиться к Василию Леонтьевичу и он всегда поможет, поддержит и в горе, и в радости.

Бывшая учительница Р. А. Азизова выразила общее мнение:

— Мы за ним, как за каменной стеной!

Любовецкий — прекрасный семьянин, вместе с женой вырастил детей, достойных своих родителей.

       18 февраля Василий Леонтьевич будет отмечать свой 60-летний юбилей. Коллектив управления агропромышленного развития Белогорской райгосадминистрации от всей души поздравляет его с этой зрелой датой, желает ему крепкого здоровья, такого же оптимизма на долгие годы, счастья, любви и еще много лет творить и дерзать, а руководимому им хозяйству — крепнуть и процветать!

 А. Полюшкина,консультант-организатор Белогорского УКО.