Фермеры активны и в производстве, и в общественной жизни

В статье показано и описано фермерское движение в Раздольненском районе.

Ассоциация фермеров

Фермерское движение в конце девяностых годов приобрело массовый характер в Раздольненском районе, в 2001 году было зарегистрировано 150 хозяйств. Но не все из них смогли организовать рентабельное производство: кому-то не хватило знаний, средств, а многим достались непродуктивные земли.

 В результате в районе остались 82 крестьянско-фермерских и фермерских хозяйства, которые обрабатывают более 16 тыс. га или 21,5% общей площади пашни района. Они производят зерно, масличные и кормовые культуры, овощи, ягоды. Более трети валового сбора всей сельскохозяйственной продукции района производится именно фермерскими хозяйствами.

 Многие  хозяйства начали укрупняться за счет аренды земельных паев, они обновляют почвообрабатывающую технику, сеялки, комбайны. Значительно улучшена и технология выращивания культур, в почву вносится больше минеральных удобрений, запашка соломы осуществляется в соответствии с рекомендациями ученых. Проведена работа по сортосмене, сортообновлению зерновых культур. Связано это было с получением государственных дотаций и льготным кредитованием в последние три года.

За успехи в работе за 2008 год правительственными наградами отмечены:

Почетной грамотой Министерства аграрной политики АР Крым награжден   Геннадий Николаевич Корж — председатель КФХ «Котовское». Звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса АР Крым» присвоено исполнительному директору КФХ «Хлебороб» Борису Викторовичу Шапке.

Фермеры Сергей Андреевич Алексеев и Николай Афанасьевич Кунденок пользуются большим авторитетом у односельчан, их избрали депутатами районного совета.

Практически все фермеры активно участвуют в общественной жизни, постоянно выступают спонсорами ремонта объектов социальной сферы, проведения спортивных мероприятий, оказывают помощь малоимущим гражданам.

Специалисты Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра в 2008 году провели для фермеров шесть семинаров на  различные темы, в том числе по оформлению документов на получение дотации, погашению процентной ставки по кредитам, технологии выращивания и уборке урожая сельскохозяйственных культур, по вопросам развития аграрного рынка. Постоянно оказывается консультационная помощь по правовым и земельным вопросам.

А. Келеберда,консультант-организатор Раздольненского УКО.