Транспортный налог-2009 расчет и уплата

В данной публикации изложен порядок предоставления и составления Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов на 2009 год.

Перестройка 2002

2 марта — последний день подачи в налоговые органы юридическими лицами Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов на 2009 год (далее — Расчет). В этой консультации речь пойдет о порядке представления и составления Расчета, а также уплате данного налога.

Кто должен подавать Расчет

Расчет представляют только юридические лица (предприятия, учреждения, организации), кото­рые:

·     либо имеются собственные транспортные сред­ства, зарегистрированные в  Украине;

·     либо осуществляют государственную регистра­цию (в том числе первую регистрацию в Украине) и перерегистрацию транспортных средств.

Под государственной регистрацией понимает­ся регистрация транспортных средств органами Госавтоинспекции Министерства внутренних дел, а для сельскохозяйственной техники (например, колесных тракторов) — органами Государственного технического надзора.

Объект обложения транспортным налогом

Объектом обложения данным налогом являются транспортные средства, указанные в ст. 2 Закона от 11.12.91 г. № 1963-ХII«О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных ма­шин и механизмов», далее — Закон № 1963.

Транспортный налог не уплачивается:

за арендованные транспортные средства (в этом случае плательщиком налога будет арендодатель); за транспортные средства, которые находятся у предприятия в собственности, но еще не за­регистрированы или уже сняты с госрегистрации (например, готовятся к продаже); за  специализированную сельскохозяйственную технику (тракторы на гусеничном ходу, ком­байны разных видов, различная уборочная техника и т. п.).

Обратите внимание: предприятия, не имеющие собственных зарегистрированных транспортных средств, перечисленных в ст. 2 Закона № 1963, Расчет не подают.

Льгота по уплате

Перечень лиц, пользующихся льготой по уплате транспортного налога, приведен в ст. 4 Закона № 1963. Так, льготниками из числа юридических лиц являются только предприятия — плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога. Однако льгота им предоставляется не на весь имеющийся транспорт, а лишь на два вида:

·        тракторы колесные(код 8701), кроме седель­ных тягачей (код 8701 20);

·        грузовые автомобили(код 8704).

Не распространяется эта льгота на первую регист­рацию транспортных средств. В данном случае на­лог должен быть уплачен в общем порядке.

Напомним, первая регистрация — это регистра­ция, которая осуществляется в Украине впервые относительно данного транспортного средства (ст. 3 Закона № 1963), например при покупке нового автомобиля или ввозе из-за границы на территорию Украины.

Составление и подача Расчета

Расчет представляется в налоговый орган по месту регистрации транспортных средств. Поэтому если у предприятия есть транспорт, зарегистриро­ванный на территории разных административно территориальных единиц, то оно подает Расчет в налоговые инспекции по месту регистрации та­ких средств (за каждое транспортное средство в свою налоговую).

Форма Расчета и порядок его заполнения утверж­дены приказом ГНАУ от 17.09.01 г. № 373 (да­лее — Приказ № 373).

Расчет на текущий год подается в сроки, установ­ленные для годового налогового периода, то есть в течение 60 календарных дней после заверше­ния налогового года (ст. 6 Закона № 1963, пп. 4.1.4 Закона от 21.12.2000 г. № 2181 «О порядке пога­шения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», далее — Закон № 2181). Так, в 2009 году расчет нужно представить не позднее 2 марта текущего года.

Для заполнения Расчета используются данные бухгалтерского учета о количестве зарегистри­рованных транспортных средств, находящихся на балансе предприятия, по состоянию на 1 янва­ря отчетного года.

Транспортные средства, на которые установлена льгота по уплате налога (например, для платель­щиков ФСН), также должны указываться в Расчете. Однако при определении суммы налога к уплате эти транспортные средства не учитываются.

Покажем в таблице, как заполнять графы Рас­чета.

Рассмотрим на условном числовом примере, как правильно составить Расчет.

Пример

У фермерского хозяйства «Промінь» на 1 января 2009 года находятся в собственности сле­дующие транспортные средства (с указанием объема цилиндров двигателя):

легковой автомобиль ВАЗ-21099 (код 8703) — 1500 см куб.; грузовой автомобиль ГАЗ-33021 (код 8704) — 2445 см куб.; трактор  колесный  MT3-80  (код  8701)  -  4 750 см куб.; седельный тягач КамАЗ-5410 (код 8701 20) — 10 857 см куб.

ФХ является плательщиком ФСН, поэтому в Рас­чете должно указать все свои транспортные сред­ства, но налог оно будет уплачивать только за автомобили ВАЗ-21099 и КамАЗ-5410. За трактор колесный и грузовой автомобиль предприятие налог не уплачивает (см. образец ниже).

РОЗРАХУНОК

суми податку з власнниківтранспортних засобів та інших самоходних машин iмеханізмів

Строки сплати        Iквартал       ___426____      грн.        до       15 апреля          2009  р.      (25% суми гр. 11)

Податку:                                      (сума податку)                            (число, місяць)

                                 II  квартал    ___426____      грн.       до       15 июля          2009  р.          (25% суми гр. 11)

                                                        (сума податку)                         (число, місяць)

                                IIIквартал    ___426____       грн.        до       15 октября        2009  р.      (25% суми гр. 11)

                                                        (сума податку)                         (число, місяць)

                                IVквартал    ___426____      грн.         до        15 января        2010  р.      (25% суми гр. 11)

                                                      (сума податку)                            (число, місяць)

   Уплата налога в бюджет

Уплата налога в бюджет осуществляется по месту регистрации транспортного средства.

Юридические лица уплачивают налог ежеквар­тально равными частями — до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Напомним, в 2009 году предельный срок уплаты налога приходится:

•    на 14 апреля — за Iквартал;

•    14 июля — за II квартал;

•    14 октября — за III квартал;

•    14 января 2010 года — за IVквартал.

Если на протяжении отчетного года транспортные  средства были сняты с регистрации, налог за нихподлежит перерасчету, кроме налога, уплаченно­го при первой регистрации.

Ответственность по транспортному налогу

Ответственность за подачу Расчета и уплату транс­портного налога предусмотрена Законом № 2181. Так, за несвоевременную подачу Расчета взима­ется штраф в размере 170 грн. (пп. 17.1.1).

Если же несвоевременно уплачен налог, с нару­шителей взимается штраф (пп. 17.1.71)

·        при задержке до 30 календарных дней — в разме­ре 10 % погашенной суммы налогового долга;

·        от 31 до 90 календарных дней включительно — в размере 20 %;

·        более 90 календарных дней — в размере 50 %.

По материалам газеты «Баланс-Агро».