Выращивать кроликов – выгодно

В статье раскрыта новая технология кормления, ухода и содержания кроликов. Специальные клетки позволят значительно сократить затраты времени.

ВЫРАЩИВАЙТЕ КРОЛИКОВ – ВЫГОДНО

В 70-80 годы ХХ столетия кролиководство в Крыму было  популярным и прибыльным. Большая часть  кроликов выращивалась в коллективных и государственных хозяйствах.

К сожалению, в последние годы кролиководство, как отрасль, практически прекратило свое существование, в первую очередь, в сельскохозяйственных предприятиях.

Основных причин ее нынешнего кризисного состояния две: болезни кроликов и убыточность их выращивания по старым технологиям. Только с внедрением новых технологий кролиководство может возродиться и быть прибыльным. Основанием для такого утверждения является то, что ни один вид животных не может сравниться с кроликами по энергии роста и короткости сроков увеличения живой массы. Можно с уверенностью утверждать, что кролиководство в ближайшей перспективе может быть достаточно прибыльным как в фермерских хозяйствах, так и в личных подворьях крымчан, но только при условии соблюдения основных технологических приемов и норм.

При организации небольших ферм требуется изготовить несколько клеток и закупить маточное поголовье. Ну а успех будет зависеть, в основном, от трех факторов, каждый из которых влияет на получение продукции в равных пропорциях: это генетика (качество маточного поголовья), условия содержания и кормление.

Какой должна быть клетка для кроликов?

Наибольшей экономической эффективности при выращивании кроликов-акселератов можно добиться, применяя специальную клетку, которая должна быть:

— своеобразным родным домом для животных от рождения до забоя;

— работать в автоматическом режиме: кролики без участия человека в течении 6-7 дней могли бы кормиться, пить чистую воду;

— автоматически очищаться;

— не привлекать насекомых,  устранять неприятные запахи;

— надежно защищать животных от грызунов;

— обеспечивать зверькам комфорт;

— предохранять их от травм, кокцидиоза, дерматитов;

— кролиководу следует работать с приплодом так, чтобы крольчиха этого не видела;

— проводить окролы в зимнее время;

— не обременять кроликовода;

— кролиководу не обременять себя чрезмерно;

— ферма должна быстро окупаться и долго служить;

— внешне быть эстетичной, удобной: украшать территорию подворья.

Клетка изготавливается таким образом, чтобы кролик, находясь в ней, чувствовал себя комфортно летом и зимой. Достигается это тогда, когда северная и западная стороны ее полностью закрыты, а восточная и южная – закрыты только сеткой. Клетку обязательно следует выкрасить светлой нитроэмалью с элементами украшения. Такое сочетание ласкает взгляд кроликовода и физиологически полезно животному, улучшает санитарные условия, следовательно, работает на рентабельность.

Кролик, выращенный в специальной клетке, практически никогда ничем не болеет. Этому способствует и то, что крольчат прививают против ГБК и миксоматоза, вместе с крольчихой они находятся до 80-90 дней, а не так, как при обычной технологии – 19-30 или 45 дней.

Лучший корм для кроликов – гранулированный комбикорм (диаметр гранулы 5 мм, а длинна — не более 10 мм). Оптимальный состав гранул: 50% ячменя, 25%  пшеницы, 22,5%  подсолнечного жмыха, 1% премикса, 1% лизина, 0,5% соли. Влажность гранул должна быть не более 10%. Однако, при  скармливании их в обязательном порядке надо давать животным и качественное сено как зимой, так и летом. То есть, круглый год кролики получают гранулы, сено и воду. Другие корма кроликам-акселератам не скармливают.

При наличии трех составляющих кролик потребляет корма столько, сколько ему надо. Съедает он в сутки не более 110 граммов концкормов и 55 граммов сена, а за 120-140 дней — около 15 кг концентратов и 7 кг сена. Живой вес зверька за это время достигает 4 килограммов.

Мясо кролика, выращенного по такой технологии, обладает высокими диетическими и вкусовыми качествами. В нем практически отсутствуют холестерин, пестициды и гербициды.

 Итак, если вы намерены  серьезно заняться кролиководством, но не знаете с чего начать, обращайтесь в Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр. Унас вы получите подробную консультацию.

В. Кондратенко, начальник отдела животноводства КГАУКЦ.