Мощный и экономичный мотор ммз — современный трактор

В данной заметке речь идет и том, что ведущие мировые машиностроительные предприятия расширяют практику установки разных двигателей на одинаковые шасси с целью создания гаммы тракторов при сохранении унификации базовых деталей и узлов для удовлетворения требований широкого круга заказчиков.

Ведущие мировые машиностроительные предприятия расширяют практику установки разных двигателей на одинаковые шасси с целью создания гаммы тракторов при сохранении унификации базовых деталей и узлов для удовлетворения требований широкого круга заказчиков

Ведущие мировые машиностроительные предприятия расширяют практику установки разных двигателей на одинаковые шасси с целью создания гаммы тракторов при сохранении унификации базовых деталей и узлов для удовлетворения требований широкого круга заказчиков.

Производительность и экономичность тракторов и комбайнов в значительной мере зависят от характеристик установленных на них двигателей.

Конструкторское бюро АО "Автодвор —Восточная Украина" выполнило значительную работу по адаптации различных моделей двигателей к тракторам и комбайнам и остановило свой новый выбор на двигателях Минского моторного завода (ММЗ). По основным показателям они находятся на уровне лучших мировых образцов, а по цене доступны в СНГ.

Двигатели Минского моторного завода (серии Д-260.4 —для тракторов и комбайнов, Д-262.2S2 —для комбайнов) хорошо адаптированы к отечественным условиям эксплуатации, при небольших габаритах и массе имеют высокий запас крутящего момента 25 28% и достаточно высокую надежность.

АО "Автодвор — Восточная Украина" разработаны, изготовлены, испытаны и сертифицированы переходные устройства для адаптации двигателя Д-260.4 к тракторам производства ХТЗ серий Т-150, Т-150К, Т-156, ХТЗ-120, ХТЗ-121, ХТЗ-160, ХТЗ -17021, ХТЗ-17221,а также к тракторам производства ООО «Агроимпорт» ХТА-200.

Это рядный, 6-ти цилиндровый дизельный двигатель, мощностью 210 л.с., с непосредственным впрыском, турбонаддувом, промежуточным охлаждением воздуха, водомаслянным теплообменником. Двигатели Д-260.4 достаточно надежны, приспособлены к отечественным ГСМ и к тому же в Украине минские двигатели широко распространены, поэтому не нуждаются в создании специализированной ремонтной базы.

Уровень шума в кабине трактора на установленных режимах работы данного дизеля ниже, чем у ЯМЗ-236М2. Доказательством этому служит то, что на тракторах, оснащенных Д-260.4,механизаторы начали устанавливать автомагнитолы.

Результаты стендовых испытаний двигателей Д-260.4 и ЯМЗ-236М2в Укр НИИ ПИТ им. Л. Погорелого представлены в таблице:

Большая (+14,7%) эксплуатационная мощность Д-260.4 позволяет повысить производительность трактора и обрабатывать за тоже время большие площади. Меньший удельный расход топлива (-14,5%) показывает, что двигатель Д-260.4 еще и экономит топливо.

Запас крутящего момента обеспечивает оптимальное тяговое усилие и скорость движения трактора при практически 100%-м использовании мощности и высокой топливной экономичности.

По результатам стендовых испытаний двигателей Д-260.4 и ЯМЗ-236М2 построены кривые зависимости изменения мощности и удельного расхода топлива от частоты вращения коленчатого вала.

Во всем рабочем диапазоне частот вращения коленвала Д-260.4 имеет большую мощность при явно меньшем удельном расходе топлива.

 Е. Смирнов,коммерческий директор АО "Автодвор — Восточная Украина".