Система добровольного пенсионного страхования

В данной статье изложена система пенсионного страхования, дано разъяснение о добровольном участии граждан в системе добровольного пенсионного страхования.

Главное управление

            Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»  (далее Закон), который вступил в силу с 01 января 2004 года координально изменил принципы пенсионного обеспечения граждан.

Во – первых, страховой стаж  сейчас напрямую зависит от периода уплаты страховых взносов за человека, а не от печати в трудовой книжке;

Во – вторых, размер пенсии прямо пропорционален сумме заработной платы из которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Украины.

            На эти изменения в Законе особенно хочется обратить внимание тех граждан, которые считают, что пенсию им должно гарантировать государство, независимо от количества проработанных лет и уплаченных в Пенсионный фонд взносов.

             На сегодняшний день, можно уверенно сказать:  пенсию получит только тот, кто ее заработал!

             В то же время новое законодательство открывает новые возможности для граждан -  это добровольное участие в системе пенсионного страхования.

Законом урегулированы вопросы добровольного участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования для лиц, которые:

-      временно работают за границей;

-         проходят обучение;

-         работают, но официально не являются застрахованными лицами т.е. получают заработную плату в «конвертах»;

Для этих категорий граждан единственной возможностью включения таких периодов в страховой стаж является добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

            В ней могут принять участие граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают на территории Украины, студенты и другие граждане, которые не являются застрахованными лицами.

            Лица, желающие принять  добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, должны обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда  Украины по месту проживания и предоставить следующие документы:

-         заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования;

-         заверенные копии: справки о присвоении идентификационного номера; трудовой книжки; документа, удостоверяющего личность (паспорт).

            После предоставления документов с заявителем заключается Договор о добровольном участии, срок действия которого не может быть меньше одного года.

            Договором обозначается размер и порядок уплаты страховых взносов, условия получения застрахованным лицом права на пенсионные выплаты, условия расторжения Договора, права и обязанности сторон за невыполнение условий данного Договора.

            Платежи за текущий период не могут быть меньше минимального страхового взноса (произведение минимальной заработной платы в текущем периоде, на действующий тариф, установленный Законом на данный момент).

            Наряду с возможностью добровольной  уплаты страховых взносов за текущий период, у застрахованных лиц есть возможность уплатить страховые  взносы  за предыдущие годы, начиная  2004 года. Это финансово выгодно, к примеру месяц страхового стажа в январе 2004 года стоит всего 83 грн. 84 коп., для сравнения на сегодняшний день размер минимального страхового взноса составляет 200 грн. 86 коп.

            Такой вид страхования, как пенсионное, является не только источником существования человека в старости, но и в результате инвалидности или в связи с потерей кормильца.

            Согласно действующему законодательству человек, утративший трудоспособность, может получать  пенсионные выплаты по инвалидности  только при наличии страхового стажа.

             Например, для лица достигшего 23-летнего возраста, необходимо два года стажа. Это касается и пенсий по потере кормильца, т.е. государство обеспечивает выплаты не только самим гражданам, но и их детям.

            Таким образом добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования дает возможность сохранить пенсионный страховой стаж, благодаря уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

            Пенсионное страхование сегодня едва ли не одна реально соблюдаемая конституционная гарантия государства. Хотя размеры пенсий далеки от желаемых, но при условии приобретения необходимого минимума страхового стажа (для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет) трудовые пенсии  назначаются не ниже прожиточного минимума установленного государством.

            Более того, прожиточный минимум ежегодно пересматривается в сторону увеличения, и соответственно увеличивается размер пенсии. Ни один частный финансовый институт на сегодняшний день не может  гарантировать этого.

Н. Пигарева,заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в г. Судак АР Крым по поступлению доходов персонифицированному учету.