Чтобы уменьшить потребление газа

В статье сообщается о том, что в Украине в действии и в стадии введения в действие находятся восемь объектов агропромышленного комплекса по производству биогаза. Об этом шёл разговор на специальном заседании правительства в отношении рассмотрения инвестиционных проектов по энергосбережению.

В Украине в действии и в стадии введения в действие находятся восемь объектов агропромышленного комплекса по производству биогаза. Об этом шел разговор на специальном заседании правительства в отношении рассмотрения инвестиционных проектов по энергосбережению, сообщили Укринформу в МинАП со ссылкой на министра аграрной политики Юрия Мельника.

Кроме того, по словам руководителя Минагрополитики, в стадии подготовки находятся еще 15 проектов. В частности, в 2009-2010 гг. планируется ввести производство биотоплива на десяти спиртовых заводах, что даст возможность предприятиям сократить потребление газа на 40 %.

Ю. Мельник также сообщил, что в марте на одном из предприятий АПК планируется ввести в действие механизм получения электроэнергии с использованием вырабатываемого на предприятии биогаза.

Министр подчеркнул, что в республике ведется активная работа по изучению и использованию опыта производства биогаза и замещение им природного газа. Используется опыт Германии, Голландии. Инвестиции этих стран направляются в Украине на реализацию проектов производства и замену топлива. Активная работа ведется также с украинскими инвесторами, в частности с «Укрэксимбанком».

По материалам газеты «Сільські вісті».