В крыму хлеб один из самых дорогих в украине

В заметке речь идет о том, что в Крыму цена на хлеб одна из самых высоких в Украине. Цены на хлеб в автономии опережают средний уровень цен в других регионах Украины.

В КРЫМУ ХЛЕБ ОДИН ИЗ САМЫХ ДОРОГИХ НА УКРАИНЕ

В Крыму цена на хлеб одна из самых высоких в Украине. При средней стоимости хлеба из муки высшего сорта в 3,73 гривен за 1 кг, в Крыму она составляет 4,25 гривен.

Об этом на заседании рабочей группы Совмина по контролю за ценами на продовольственном рынке автономии сообщила первый заместитель председателя Рескомторговли Светлана Немирович.

По ее словам, с 26 января ОАО “Крымхлеб” повысило отпускные цены на 7-14%, что привело к подорожанию хлеба в рознице на 20-40 копеек. Повышение цены на хлеб вызвано подражанием энергоресурсов, увеличением размера минимальной зарплаты, роста цен на сырье, а также необходимостью погашения валютных кредитов.

“Цены на хлеб в Крыму опережают средний уровень цен в других регионах Украины, — подчеркнула Немирович. — По состоянию на 30 января рост цен на хлеб по Украине составил 0,3 — 0,7%”.

По данным Рескомторговли, повышение цен ОАО “Крымхлеб” привело к подорожанию продукции других производителей.

“На 30 января у нас самый дорогой хлеб из ржаной и пшеничной муки, а по остальным позициям мы занимает предпоследнее место”, — отметила Немирович.

Она добавила, что по договоренности с “Крымхлебом” сохранена минимальная цена на социальный сорт Степной формовой, который реализуется в торговой сети по 2 гривны. Также Рескомторговли считает целесообразным рассмотреть вопрос о возможности снижения цен на социальные сорта хлеба за счет других видов хлебобулочных изделий.