Архив за день: 09.08.2011

Антигриппозное мошенничество

Как-то к дому Марии Степановны Некрасовой, жительницы Донецкой области, постучали незнакомцы. Они назвались работниками ветеринарной медицины и предложили за 50 гривен сделать прививка от куриного гриппа. Дело в том, как объяснили неожиданные визитеры, что на своей усадьбе Мария Степановна держит несколько десятков кур, а об их безопасности не побеспокоилась. Да и о своей то же. А птичья болезнь — очень опасная. В случае чего, предупредили, можно не только птицу, а и собственное здоровье казнить. И это в лучшем случае. При этом ткнули пальцем в небо, дескать, догадайся, чем все может обернуться…
Читать далее

Ветеринары ждут сообщений крестьян

Опасность птичьего гриппа для птицеводства Украины — тема интервью с исполняющим обязанности директора Государственного центра ветеринарной медицины птицеводства Виктором Стецем.
Читать далее

Прежде чем съесть курку, спросите у нее справку о здоровье

Звонок из района был тревожным: в окружающих селах массово умирают куры и утки. Люди в панике: ни самому птицу не съесть, ни продать — сплошной ущерб. В управлении ветеринарной медицины Сумской области подтверждают: да, сигнал был, комиссия выезжала. О настоящей массовости говорить не следует. Причину же объясняют совсем «не гриппозными» факторами и комментируют сразу: «Вы же понимаете, — «у страха глаза велики…»
Читать далее