Архив за день: 15.08.2011

Птичий грипп гибнет… вне клетки

Уже несколько месяцев подряд Всемирная организация здравоохранения (ВООЗ) предупреждает об опасности эпидемии птичьего гриппа. Он, как известно, прежде всего поражает домашнюю птицу — кур, уток и гусей. Однако известны случаи, когда эта болезнь служила причиной смерти людей. С одной стороны, опасность в самом деле существует, тем не менее пока вирус еще не передается от человека к человеку, вести разговор о пандемии и миллионных жертвах преждевременно, считает заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени 0. Богомольца, профессор Анатолий Печень.
Читать далее

Лабораторным контролем — по птичьему гриппу

К сожалению, сложилось так, что значительная часть наших соотечественников вспоминает о ветеринарно-санитарном контроле за продуктами питания только после того, как страной прокатится волна пищевых отравлений. Однако и этого страха хватает разве что на неделю-две. Настоящий испуг смогла вызвать лишь угроза распространения птичьего гриппа, которая заставила многих вообще отказаться от потребления курятины. А не лишними были предостережения, насколько безопасны продукты, которые мы покупаем на рынках и в магазинах? На эти и другие вопросы отвечает заместитель директора Центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины Юлия Новожицкая.
Читать далее

К «крылатой» угрозе готовятся даже чиновники

На территории Тернопольской области насчитывается около 5,7 млн. домашней птицы, которую удерживают в частном секторе. Именно эта птица, утверждают специалисты, больше всякой другой незащищена от угрозы птичьего гриппа. А потому продажа тушек домашних кур на рынках области резко уменьшилась.
Читать далее