Архив за день: 24.10.2011

Xvii-241-1 — гибрид весьма привлекательный

Прошлым летом, когда виноградари из многих регионов Украины собрались в селе Рощино Джанкойского района на Дне поля и хозяева виноградника предложили им продегустировать ягоды нескольких комплексно устойчивых сортов винограда, заметил как руки многих потянулись к ящику, в котором горкой красовались розово-фиолетовые ягоды.
Читать далее

Что за сад без груши?!

(Продолжение темы) Участок у меня был небольшой — тогда 8,5 сотки, а хотелось высадить сорта от сверхранних до подзднеспелых. Поэтому деревья должны быть компактными. Но спуры были еще не доступны, а о колонновидных сортах груши в Крыму мало кто слышал.
И было принято мною решение выращивать саженцы с интеркалярной вставкой из 212-й груши на сеянцах дикой лесной, которые у меня уже были. Черенки 212-ой немедленно были выписаны. К весне 2000 года на дикие корни были привиты копулировкой, других способов я тогда еще не освоил, черенки полудикой 212-ой и высажены на постоянное место. К концу вегетативного периода привои достигли высоты 70-90 сантиметров и диаметра на необходимой высоте перепрививки 6-9 миллиметров.
Сорта выбирал, исходя из следующих соображений: слабый или, хотя бы, средний рост, устойчивость к болезням, крупные, привлекательные и вкусные плоды.
Читать далее

Приобретение сложной сельскохозяйственной техники с 30% компенсацией ее стоимости

Министерство аграрной политики ставит в известность сельхозтоваропроизводителей об условиях конкурса на предоставление частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники.
Дается перечень сельхозтехники с указанием завода-изготовителя и ее стоимости, а также форма заявки и других документов, необходимых для получения компенсации.
Читать далее

В италию за опытом

В публикации главный агроном ГП совхоз «Морской» рассказывает о поездке специалистов НПАО «Массандра» в Италию в виноградарский кооператив «Раушеда» с целью ознакомления с технологией выращивания винограда и заключения договора на поставку саженцев технических сортов.
Читать далее