Архив за день: 23.11.2011

Ученый мира

В статье речь идет о Вавилове Николае Ивановиче, ученом с мировым именем; как его называли энциклопедистом двадцатого века. Вавилову принадлежат фундаментальные открытия в биологии, он первым примерил на практике совершенно новый, глобальный подход к изучению растительного мира как единого целового в масштабах всей планеты.
В двадцатые годы Вавилов стал общепризнанным лидером советской биологической и сельскохозяйственной науки. Он сумел распорядиться щедрым даром как нельзя лучше, заняв по праву достойное место среди классиков естествознания.
Читать далее

Одним выстрелом — двух зайцев…

В публикации речь идет о получении энергии и биоудобрений путем переработки сельскохозяйственных отходов. Биогазовая установка приносит целый ряд преимуществ как ее владельцу, так и обществу, и окружающей среде в целом. Она предназначена для безотходной, экологически чистой переработки (навоза, помета, фекалий, твердых бытовых отходов) в газообразное топливо-биогаз, конвертируемый в электрическую и тепловую энергию. Побочный продукт при этом – биоудобрения. Вот и значит, что одним выстрелом мы убиваем двух зайцев.
Эти установки, прежде всего, экономят деньги, которые раньше расходовались на топливо и электроэнергию.
Читать далее

Особенности возделывания сои в рисовых севооборотах

В статье обращено внимание читателя на особенности возделывания сои в рисовых севооборотах: рекомендованы сорта, гербициды, удобрения.
Характеристика рекомендованных для выращивания в зоне степи сортов сои.
Авторы рассказывают об особенностях сортов, аеробиционных признаках, биологических и качественных показателях, средней урожайности рекомендованных для выращивания в зоне степи сортов сои Аннушка, Диона, Медея, Знахидка, Валюта, Изумрудная, Юбилейная.
Читать далее