Архив за день: 14.02.2012

Вместе обеспечили рост

В публикации речь идет о том, что в хозяйствах Красногвардейского района в последние годы обеспечили стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции, значительно увеличили суммы от ее реализации и улучшили финансовые показатели хозяйств. В 2007 году собрано более 212 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,6 центнера с гектара. Передовые хозяйства получили по 41,5–45 центнеров зерна с гектара. В СООО «Дружба народов» выращен самый высокий урожай кукурузы – получено по 92,4 центнера с гектара с площади 1230 гектаров.
Более двух десятков сельхозпредприятий района развивают свое производство на основе внедрения новых технологий. На сотнях гектаров высадили новые сады и виноградники.
Читать далее

Отходы — в доходы

В заметке речь идет о том, что крестьяне-пайщики СООО «Викторич», что в райцентре Вольшанка на Кировоградщине получают в счет арендной платы топливо, которое изготавливают в хозяйстве. Здесь начали делать брикеты с отходов от переработки сельхозкультур для отапливания жилых домов.
Такие брикеты подходят как для водяных котлов, так и для других отапливаемых установок. Это топливо экологически чистое и золу с него можно использовать как удобрение.
Читать далее

Современное состояние и перспективы развития апк крыма (часть 2)

В материале Главного управления статистики в АР Крым представлены статистические данные по промышленной переработке сельскохозяйственной продукции и инвестициях в развитие сельского хозяйства.
Читать далее