Архив за день: 11.04.2012

Энергоресурсы страны: проекция и перспективы

Статья посвящена поиску путей энергетической независимости страны. В ней предложены приоритетные направления развития отечественной энергетики на период до 2010 года.
Статья предназначена для специалистов, занимающихся вопросами энергетического обеспечения производственных мощностей.
Читать далее

Генетическая устойчивость виноградников к низким температурам

Актуальной проблемой для всех виноградарских регионов мира, находящихся в зоне континентального климата, является проблема устойчивости виноградного растения к действию низких температур.
Особую остроту она приобретает и в условиях климата Украины, где виноградники почти ежегодно страдают от заморозков и морозов, так как значительная часть их площадей находится в зоне рискованного виноградарства.
Авторы статьи рассказывают о путях разрешения этой проблемы и приводят краткую характеристику новых перспективных сортов винограда, устойчивых к филлоксере, грибным болезням и морозу, селекции НИВ и В «Магарач» для промышленного возделывания.
Читать далее

Последователи виноградаря михаила власова (часть 2)

Газета продолжает публиковать материалы о последователях известного в Крыму виноградаря Михаила Власова. На сей раз в подборке рассказывается об Александре и Лесе Вовк из села Скворцово Симферопольского района, которые, используя опыт наставника, разводят в своем питомнике комплексно устойчивые сорта и гибриды винограда, собрали у себя в луговом саду большую коллекцию сортов яблонь, персика и других садовых культур.
Читать далее