Архив за день: 18.07.2012

Благодарны инвестору

В статье подробно рассказывается о том, как ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» своими инвестициями спас от разорения ряд крымских агроформирований, помог им стать на путь динамичного развития сельхозпроизводства и социальной сферы села.
Читать далее

Ресурсосберегающие технологии в зернопроизводстве (часть 1)

В данной публикации речь идет об опыте практического применения ресурсосберегающих технологий земледелия на базе ООО «Агрофирма Корнацких», Николаевской области. Ознакомившись с опытом канадских зернопроизводителей было решено применить систему минимальной обработки почвы с последующим переходом на нулевую технологию. Для этого было приобретена современная импортная техника. После применения минимальной обработки, влага начала задерживаться в почве, значительно снизились затраты на горючее и оплату труда, выросла урожайность зерновых культур, уменьшилась ветровая и водная эрозия почв, сократилась засоренность полей.

Для подтверждения приведенных фактов, приводятся таблицы с расчетами сменных затрат на выращивание единицы зерновой продукции при традиционной и минимальной системе обработки почвы.
Читать далее