Архив за месяц: Октябрь 2012

Греемся соломой

В публикации речь идет о снижении соломы для производства тепла и получения энергии в специальных котлах. Исследователи и практики работают над технологиями, которые дадут возможность сжигать солому вместе с углём. Новые технологии подтвердили экономическую и экологическую эффективность: выбросы оксидов азота и серы снизились на 40 %, снижение выбросов СО2 будет составлять 3,95 млн. тонн
«Биомасса», энергетический потенциал соломы в Украине составляет 2,4 млн. тонн у. т. в год. Использование этого потенциала даст возможность установить в Украине свыше 11 тыс. соломосжигаемых котлов 0,1-1 МВт одновременно с около 700 котлами для централизованного теплоснабжения.
Читать далее

День поля в сп «октябрьское»

Статья знакомит читателя с основными итогами прошедшего Дня поля в СП «Октябрьское» Красногвардейского района, который был организован совместными усилиями специалистов Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра и канадско-украинского зернового проекта – II.
Читать далее

Кизил – солнце мое

Автор заметки рассказывает о том, как ему посредством чеканки удается заставить кизил обильно цвести и плодоносить, а посредством прививки добиться того, что плодоносить привитом кизил начинает на второй год.
Читать далее