Архив за день: 04.12.2012

Как оформить и учесть на предприятии служебное изобретение

В данной публикации речь идет о том, как оформить и учесть на предприятии служебное изобретение. Изобретение будет квалифицироваться служебным при условии, что его создал работник, работающий по трудовому договору и оно не предусмотрено этим договором. В законодательстве создание любого изобретения регламентируется законом. Объектом изобретения может быть продукт (устройство, вещество и т.п.0, процесс (способ), а также новое применение известного продукта или процесса.
Первое, что следует сделать изобретателю – подать своему работодателю письменное сообщение им о служебном изобретении. За создание служебного изобретения работник-изобретатель получает оплату от предприятия.
Читать далее

Разработка оптимальной системы защиты винограда от вредных организмов

В этой статье перечислены вредители, болезни и сорные растения, развивающиеся на виноградных насаждениях. Приводятся рекомендации по борьбе с распространенными вредными организмами.
Читать далее

Поклонимся и павшим, и живым

В материале рассказывается о клепининском музее боевой славы, в котором собраны уникальные материалы о боевом пути 51 армии, которая в 1941 году обороняла, а весной 1944 освободила Крым от фашистов.
Читать далее

«метод частого подкашивания»

В этой статье изложена суть метода, исключающего тяжелую, изматывающую работу с тяпкой, вместо чего предлагается работа с газонокосилкой, укрощающая рост сорняков, позволяющая создать естественный эколандшафт.
Читать далее