Архив за месяц: Март 2013

Овощеводство закрытого грунта: опыт беларуси

В статье описан опыт ведения тепличного хозяйства овощеводства в России, Польше, Голландии, Израиле, проведенный Институтом овощеводства НАН Беларуси и Белорусским государственным аграрным техническим университетом.
Читать далее

Влагозарядные поливы

В материале отражены возможности влагозарядковых поливов, показано как рассчитывать их нормы для зарядки влагой различных почв, чтобы избежать вымывания из них питательных веществ и добиться должного эффекта в урожайности возделываемых зерновых культур при минимальных затратах.
Читать далее

Технологическая колея для посевных агрегатов с различной рабочей шириной захвата

В статье речь идет о создании в современных технологиях возделывания зерновых культур технологической колеи. Она необходима для выполнения агротехнических приемов по уходу за посевами, в частности, для обработки гербицидами, фунгицидами, инсектицидами, а также при проведении наземными орудиями внекорневой подкормки, синикации и других операций.
Посевы с технологической колеей имеют следующие преимущества: не требуются сигнальщики при обработке посевов; исключаются двойные обработки препаратами или огрехи; колеса тракторов и сельскохозяйственных машин проходят по дорожкам не повреждая растения.
Читать далее

Производительность почвообрабатывающей техники зависит от ее исправности

В заметке речь идет о том, что производительность почвообрабатывающей техники во многом зависит от ее неисправности. Мелкие эксплуатационные и технические неисправности приводят к большим потерям производительности агрегатов, посевного материала, удобрений ГСМ и, как результат, к увеличению себестоимости растениеводческой продукции.
Обращается внимание специалистов и механизаторов на правильный выбор рабочих органов для качественной подготовки почвы, оптимальной скорости при посеве сеялками, чтобы избежать потерь посевного материала и минеральных удобрений.

Читать далее

Лигногумат — лучший гуминовый препарат 21 века, цена и результат которого очень радует производителя сельхозпродукции

В публикации речь идет о применении агрономами в Украине гуминовых препаратов и, в частности, Лигногумата. Гуминовые вещества стимулируют рост и развитие растений, усиливают в них процессы метаболизма, которые отвечают за энергетические процессы и синтез нуклеиновых кислот.
Гумат в растительном организме резко активизирует процесс обмена веществ, усиливает дыхание, биосинтез, поступление минеральных солей из внешней среды. Все это приводит к усилению роста растений, ускорению их развития и повышению урожая.
Читать далее