Хозяйке на заметку

Снять накипь, образовавшуюся на внутренних стенках посуды, можно так: налейте в посуду раствор стирального порошка (1 чайная ложечка на стакан воды) и кипятите до тех пор, пока накипь не размякнет. После этого удалите…

Снять накипь, образовавшуюся на внутренних стенках посуды, можно так: налейте в посуду раствор стирального порошка (1 чайная ложечка на стакан воды) и ки­пятите до тех пор, пока накипь не размякнет. После этого удалите ее жесткой сеткой или деревянной палочкой, а посуду старательно вымойте чистой водой (носик чайника следует прочистить ершиком).

Избавиться от накипи можно еще таким способом: положите в кастрюлю промытые очистки картофеля, налейте воды и кипятите, пока накипь не размякнет.

Можно еще и так: залейте посуду водой, к которой добавьте 1 —2 чайные ложечки уксусной эссенции или 4—5 столовых ложек уксуса (из расчета на 1 л воды) и кипятите 1,5—2 часа.

Кастрюли и чайники, потемневшие изнутри, приобретут утраченный цвет, избавятся от накипи, если в них проварить кожуру яблок и груш или прокипятить их в воде с 3—4 ложками уксуса, а летом — со щавелем.

Терка снова будет острой, если на ней натереть наждачную бумагу.

Кастрюлю, в которой пригорела каша, пюре или что-либо другое, не скребите — на увлажненное дно насыпьте слой соли и пусть постоит так несколько часов, после этого ее легче вычистить.

Или: сначала такую кастрюлю залейте подсоленной водой и оставьте на всю ночь. На следующий день раствор соли закипятите. После этого кастрюлю вычистить легко.

Не мойте содой фарфоровые чашки и тарелки с позолоченным ободком, т.к. быстро сойдет позолота. Алюминиевая посуда от соды чернеет.

Рюмки из хрусталя и тонкого стекла не мойте горячей водой, содой или мылом — от этого они быстро теряют блеск. Мойте их теплой водой с одним из специальных средств для мытья посуды мягкой капроновой щеткой или мочалкой, после этого обязательно ополосните холодной водой, добавив немного уксуса.