Основные задачи украины в области стандартизации в период вступления украины в вто

В статье сообщается о требованиях Закона Украины о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также о порядке и периодичности контроля пищевых продуктов и продовольственного сырья по показателям безопасности; о гармонизации национального законодательства; «оценке соответствия»; категориях стандартов.

«ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УКРАИНЫ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Требования «Соглашения о санитарных и фитосанитарных мероприятиях» в Украине регулируются Законом о качестве и безопасности пищевых продуктов, измененным по требованию ВТО в сентябре 2005 года.

Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов регулирует отношения между органами исполнительной власти, производителями, поставщиками и потребителями пищевых продуктов, определяет правовой порядок обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов. В нем также идет речь о введении в Украине государственной защиты безопасности и качества пищевых продуктов с помощью установленных обязательных параметров безопасности для данной продукции.

Законом вводится государственное нормирование показателей качества пищевых продуктов, продовольственного сырья и сопутствующих материалов с целью государственной защиты безопасности и качества пищевых продуктов.

Предусмотрено введение минимальных спецификаций качества пищевых продуктов в технических регламентах при проведении санитарных мероприятий и ветеринарно-санитарные требования для объектов и лиц, участвующих в процессе производства, продажи и хранения пищевых продуктов.

В нормативном документе «Порядок и периодичность контроля пищевых продуктов и продовольственного сырья по показателям безопасности» регламентируются максимально допустимые количества веществ, вредных и опасных для здоровья человека, животных и растений. Этот документ с внесенными дополнениями соответствует требованиям ЕС по безопасности продукции.

В настоящее время база нормативных документов Украины составляет более 20 тыс. стандартов.

Распоряжением Кабмина Украины от 04.03.04. № 123-р утвержден план работ по разработке национальных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими стандартами в сфере подтверждения соответствия (сертификации) промышленной продукции на 2004-2011 г.г.

Проблема гармонизации стандартов связана с высокой стоимостью перехода на новые стандарты. В 2003 году на эти цели было выделено 1,2 млн грн., а в 2004 году – почти 5,7 млн грн. На начало 2006 года в Украине действовало 2500 стандартов, гармонизированных с международными и европейскими, из которых 293 принято до 2000 года, 457 – в течение 2001 года, 340 – в 2002 году, 517 – в 2003 году, 596 – в 2004 году. В бюджете Украины на 2005 г. было выделено на эти работы 40,9 млн грн (в 30 раз больше, чем в 2003 году).

Согласно действующему законодательству все стандарты утверждены и введены в действие соответствующими приказами Госпотребстандарта.

Соответствие требованиям стандартов подтверждают испытания. При использовании стандартов и осуществлении испытаний, согласованных на международном уровне, создается

общая основа для обмена товарами и услугами. Технический термин для этой основы называется «оценка соответствия». Согласно европейским стандартам процедуру соответствия или оценку качества продукции проводят аккредитованные органы по сертификации продукции. На продукцию, прошедшую процедуру соответствия, выдается сертификат соответствия и присваивается Знак соответствия (рис.1,2) в соответствии с требованиями ДСТУ 2296-93

КАТЕГОРИИ СТАНДАРТОВ:

ISO                        — СТАНДАРТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

IEC                         — СТАНДАРТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ITV                         — СТАНДАРТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА СВЯЗИ

EN                          — СТАНДАРТ ЕВРОПЕЙСКИЙ

ГОСТ                    — МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СТРАН СНГ

ДСТУ                    — НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТОМ УКРАИНЫ

ГСТУ                    — ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТЫ УКРАИНЫ

СОУ                      — СТАНДАРТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ УКРАИНЫ

ТУ У                     — ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УКРАИНЫ

ДСТУ ISO          — НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, в основе которого положены требования международного

  стандарта

ДСТУ EN             — НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НА ОСНОВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СТАНДАРТА

ДСТУ IEC            — НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТА МЕЖДУНАРОДНОЙ

  ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

По заключению экспертов, действующая ныне система сертификации и созданное в 2002 году Агентство по аккредитации, входящее в структуру Минэкономики Украины, полностью соответствуют требованиям ЕС.

Л. Кан, ведущий специалист КГАУКЦ.