Даже одна больная курица может нанести убытки всему селу

Готова ли наша ветеринарная служба предотвратить эпидемию птичьего гриппа? Каких правил должны сегодня придерживаться владельцы домашней птицы и работники птицеферм и птицекомплексов? Эти вопросы мы адресовали заместителю главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, заместителю председателя Государственного департамента ветеринарной медицины, начальнику Управления обеспечения противоэпизоотической работы Александру Вержиховському…

— Наша служба работает как и в прошлые года: у нас есть программа мониторинга, проводится комплекс исследований по всем видам птицы. Следует отметить, что вирус постепенно захватывает новые территории — в 2004 году болезнь была зарегистрирована в десяти странах Юго-Восточной Азии, а в этом году уже в 19 странах, и не только в Азии, а и в Европе.

— Иногда приходится слышать о том, что правду о птичьем гриппе у нас скрывают, чтобы предотвратить панику, а на самом деле ситуация намного страшнее. Где можно найти достоверную информацию?

— Прежде всего в Международном эпизоотическом бюро, штаб-квартира которого находится в Париже. В эту авторитетную организацию входят 167 стран, в том числе и Украина. Правила, утвержденные Международным эпизоотическим бюро, обязанности к выполнению каждым государством. Этого требуют как нормы международного партнерства, так и забота о безопасности. Каждую декаду мы получаем подробную информацию о том, что происходит в мире и, в свою очередь, предоставляем данные нашего мониторинга о эпизоотической ситуации в Украине.

Известно, что через территорию Украины пролегают два пути миграции перелетных птиц. Некоторые из этих птиц остаются у нас на зимовку. А домашние, находясь рядом с ними, в тех самых водоемах, могут легко заразиться. Именно поэтому еще в начале октября мы обратились к гражданам с разъяснениями и попросили не выпускать уток, гусей и кур из дворов, максимально ограничить возможность их контактов с дикими птицами. Совсем несложно огородить двор или часть огорода сеткой и держать пернатое поголовье в таком отряде. День сейчас короткий — темнеет рано, на дворе холодно, так что куры и утки больше времени сидят в хлеве, и, кажется, проблема решается просто. Хотя, к сожалению, не все хозяева откликнулись на нашу просьбу — есть такие, что выпускали и продолжают выпускать уток и гусей на воду аж пока и не замерзнет. Повлиять на таких горе хозяйств тяжело, ведь штраф за невыполнение распоряжения ветеринарной службы — всего 8,5 гривны. В других странах к этому относятся намного серьезнее.

— А что будет, если в каком-то хозяйстве обнаружат птичий грипп?

— Не приведи Бог! Но если это произойдет, то в населенном пункте будет объявлен карантин. В таком случае специальные службы перекроют все дороги. Начнется утилизация всех птиц, которые есть в подсобных хозяйствах. Все это будет делаться очень быстро, чтобы вирус не распространялся дальше. И если кто-то из крестьян, пренебрегая нашими советами, выпускал своих домашних птиц гулять аж пока они заразились этим вирусом, то не тяжело вообразить, что скажут ему односельчане, когда через это потеряют все птичье поголовье. Здесь не срабатывает известный принцип — «моя хата с краю». И не надо надеяться на то, что когда на дворе вируса нет, то кур и уток можно запрятать в хлеве. В такой ситуации уничтожают всех домашних птиц в трехкилометровой зоне. Повторяю, всех до единой! То есть нужно самим проявлять сознание и контролировать ситуацию. Можно даже требовать от соседей, чтобы те придерживались требований ветеринарной службы и не подвергали все село опасности.

— Если хозяева чем-то встревожены, имеют какие-то сомнения, куда им обращаться?

— Мы добиваемся, чтобы во всех учреждениях государственной ветеринарной медицины — в районных больницах, на участках и в лабораториях — обязательно работал телефон. Каждый житель села или небольшого городка, который держит домашнюю птицу, должен сразу туда звонить по телефону, если есть у него даже небольшое подозрение относительно состояния здоровья пернатого поголовья. Хочу подчеркнуть, что хозяева должны каждый день наблюдать за тем, как чувствуют себя куры и утки, как едят, есть ли среди них хлипкие или больные.

— А если хозяйка увидит в хлеве или на дворе хотя одну безжизненную утку или курицу, то обязательно ли об этом сообщать? Не обвинят ли ее потом в том, что напрасно наделала шуму?

— Обязательно следует об этом сообщить и отдать ту птицу на исследование. Никто и ни в чем ее не будет обвинять, ведь нужно контролировать ситуацию и анализировать все случаи.

— А кто к кому должен ехать: хозяйка к ветеринарной службе или наоборот — представители ветеринарной службы к хозяйке?

— Ветеринарная служба должна оперативно отреагировать, приехать и во всем разобраться. Мы обращаемся также и к органам местной власти: надо проводить разъяснительную работу, так как птичий грипп — это не только проблема ветеринарная или медицинская, это проблема социальная. И чем быстрее наша служба получит информацию, то быстрее будут проведены меры по урегулированию ситуации.

О. Григоренко.