Соя в поукосных посевах

Автор статьи рассказывает об опыте выращивания сои в поукосных посевах; рекомендует сорта, используемые в этих посевах.

Погодные условия степной зоны Крыма позволяют успешно выращивать сою не только в основных, но и в поукосных посевах, после уборки озимых на зеленый корм

Погодные условия степной зоны Крыма позволяют успешно выращивать сою не только в основных, но и в поукосных посевах, после уборки озимых на зеленый корм. Такие посевы можно считать важным резервом увеличения производства семян этой ценной культуры. Урожайность сои в поукосных посевах в среднем составляет 19 ц/га.  

Все работы по подготовке почвы под посев на освободившемся от основного урожая поле (внесение удобрений, дискование или вспашка, влагозарядковый полив, внесение гербицидов, культивация) проводятся в сжатые сроки, а посев сои – в конце мая – начале июня. Для более быстрого появления всходов можно применить стерневые сеялки. Если необходима планировка поля, то ее делают под предшествующую культуру.

Для поукосных посевов используют раннеспелые сорта с вегетационным периодом 92-106 дней. К таким относятсяВалюта, Херсонская 908 и другие. В благоприятные по погодным условиям годы в поукосных посевах успешно используют и среднеспелые сорта сои. Урожайность сои среднеспелых сортов в среднем составляет 18 ц/га.

В поукосных посевах норма высева увеличивается до 700-800 тыс. всхожих семян на гектар. В хорошо подготовленную почву семена заделывают мельче обычного – на глубину 4-5 см. При условии достаточного увлажнения верхнего ее слоя это позволяет быстро получать всходы, которые, как правило, бывают дружными.            

Е. Турин, младший научный сотрудник лаборатории растениеводства и кормопроизводства Крымского института агропромышленного производства УААН.