Относительно налогообложения доходов

Налоговая администрация Украины дает разъяснение по вопросам налогообложения доходов граждан от продажи имущества, полученного ими в натуре на основании имущественных сертификатов в результате распаивания имущества бывшего КСП.

ОТНОСИТЕЛЬНО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ БЫВШИХ ЧЛЕНОВ КСП ОТ ПРОДАЖИ ИМИ ИМУЩЕСТВА

Запрос

ООО «Баланс-Клуб» письмом от 25.04.06 г. № 232 направило запрос Государственной налоговой администрации Украины, в котором просит предоставить разъяснения по вопросам налогообложения доходов граждан от продажи имущества, полученного ими в натуре на основании имущественных сертификатов в результате распаевания имущества бывшего КСП.

Подпунктом 4.3.18 Закона Украины от 22.05.03 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» предусмот­рено, что сумма дохода, полученного налогоплательщиком в результате отчуждения имущественных паев, непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации согласно нормам земельного за­конодательства, не включается в состав налогооблагаемого дохода.

1.  Можно ли пользоваться этим пунктом, когда налогоплательщик, получив от КСП в натуре согласно имуще­ственному сертификату движимое имущество (за исключением того, что не облагается налогом на основании п. 12.2 указанного Закона), продает это имущество другому предприятию?

Просим пояснить порядок налогообложения дохода от продажи вышеуказанного имущества.

2.  Кто является налоговым агентом, если договор купли-продажи не удостоверяется нотариально?

Заместитель генерального директора И. СТОРЧОУС

Печатаем ответ ГНАУ, письмо от 23.05.06 г.? № 5748/6/17-0716

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела ваше письмо от 25.04.06 г. № 232 и в пределах своей компетенции сообщает.

В соответствии с пп. 4.3.18 п. 4.3 ст. 4 Закона Украины от 22.05.03 г. № 889-IV «О налоге с доходов физи­ческих лиц» (далее — Закон) в состав общего месяч­ного или годового налогооблагаемого дохода нало­гоплательщика не включаются (не подлежат отраже­нию в его годовой налоговой декларации) сумма до­хода, полученного налогоплательщиком в результате отчуждения акций (других корпоративных прав), по­лученных им в собственность в процессе приватиза­ции в обмен на приватизационные компенсационные сертификаты, непосредственно полученные им как компенсация суммы его взноса в учреждения Сбере­гательного банка СССР или в учреждения государ­ственного страхования СССР, либо в обмен на прива­тизационные сертификаты, полученные им в соответствии с законом, а также сумма дохода, полученно­го таким налогоплательщиком в результате отчужде­ния земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев), имуще­ственных паев, непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации соглас­но нормам земельного законодательства.

Таким образом, в приведенном вами примере доход налогоплательщика от продажи имущества, получен­ного от КСП в натуре согласно имущественному сер­тификату, другому предприятию не подлежит нало­гообложению, а предприятие не является нало­говым агентом, поскольку отсутствует налогообла­гаемый доход.

Заместитель Председателя С. ЛЕКАРЬ.