Об отнесении к валовым расходам налогоплательщика суммы страховых взносов по договорам страхования зерна, принятого на хранение

Письмо ГНАУ от 22.03.06 г. № 2645/6/15-0516, в котором дается разъяснение по данному вопросу со ссылкой на нормативные документы.

Письмо ГНАУ от 22.03.06 г. Ns 2645/6/15-0516

ГНАУ рассмотрела письмо <…> об отнесении к вало­вым расходам налогоплательщика суммы страховых взносов по договорам страхования зерна, принятого на хранение от поклажедателя, и сообщает.

В соответствии с Законом Украины от 04.07.02 г. № 37-IV «О зерне и рынке зерна в Украине» зерно­вой склад является юридическим лицом, имеющим на праве собственности зернохранилище и сертификат на соответствие услуг по хранению зерна и продуктов его переработки. Кроме того, зерновой склад должен застраховать зерно, принятое на хранение по просто­му или двойному складскому свидетельству, от рис­ков случайной гибели, повреждения или потери за счет средств поклажедателя.

Согласно пп. 5.4.6 ст. 5 Закона Украины «О налого­обложении прибыли предприятий» в валовые рас­ходы налогоплательщика включаются любые расхо­ды по страхованию рисков гибели урожая, транспор­тировке продукции налогоплательщика; гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией транс­портных средств, находящихся в составе основных фондов налогоплательщика; экологического и ядер­ного вреда, который может быть нанесен налогопла­тельщиком другим лицам; имущества налогоплатель­щика; кредитных и других рисков налогоплательщи­ка, связанных с осуществлением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, действу­ющего на момент заключения такого страхового до­говора, за исключением страхования жизни, здоро­вья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с налогоплательщиком, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любые расходы по страхованию сторонних физических или юридических лиц.

Отнесение к составу валовых расходов налогоплатель­щика расходов по страхованию (кроме расходов на медицинское, пенсионное страхование и на обязатель­ные виды страхования) осуществляется в размере, не превышающем 5% валовых расходов за отчетный налоговый период, нарастающим итогом с начала года.

Исходя из изложенного поскольку основной хозяй­ственной деятельностью зернового склада является хранение зерна поклажедателя, то такой плательщик имеет право отнести к составу валовых расходов сумму страховых взносов, уплаченных по дого­ворам страхования зерна, принятого на хранение от поклажедателя, в пределах 5 % валовых расходов отчетного периода.

Что касается компенсации указанных расходов, полу­ченных от поклажедателя, то такие суммы включают­ся в валовой доход налогоплательщика-страхователя на основании пп. 4.1.6 ст. 4 Закона.

В то же время отмечаем, что расходы поклажедателя в виде компенсации страхователю суммы страховых платежей по указанным договорам страхования включаются в его валовые расходы в пределах 5% валовых расходов отчетного периода, поскольку сумма такой компенсации является фактически расходами по страхованию, которые несет поклажедатель за свой счет по договору страхования, заключенному между зерновым складом и страховщиками.

Н. ХОЦЯНОВСКАЯ, директор департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей).