Возрождение птицеводства

Официальный врач ветеринарной медицины В. Степанов предприятия ООО «Продпоставка» Сакского района делится опытом по производству куриного яйца, а также условиями содержания кур-несушек.

Наше предприятие ООО "Продпоставка" создано на базе бывшего птицесовхоза «Суворовский» Сакского района. За пять лет предприятие довело поголовье до 150 тысяч кур-несушек, и специализируется на производстве куриного яйца. Два года назад присоединили птицеферму бывшей птицефабрики «Донузлавская» Черноморского района. Там выращиваем молодняк кур-несушек. Суточных цыплят покупаем у ОППЗ им. Фрунзе (кросс Хайсекс), и ГШ ООО "Птицекомплекс" (кросс Шейвер). Не рассчитывая на государственную поддержку, при обвальном падении цен на продукцию предприятие, благодаря усилиям директора Владимира Алексеевича Кудинова расширяет производство и платит зарплату рабочим. Удалось стабилизировать производство благодаря слаженной работе зооветеринарной службы, технолога – В.В. Третьяк, врача ветеринарной медицины – С.В. Степанова, заведующей кормоцехом – Т.Н. Цукановой, которые поставили перед собой цель заботиться о здоровье кур-несушек, продлить период цикла яйценоскости, максимально снизить себестоимость яйца.

Чтобы обезопасить функционирование предприятия, работаем в режиме закрытого типа. Добиваемся высокого иммунного фона птицы, проводим вакцинацию ее против таких болезней как, Болезнь Марека, Б.Гамборо, Б.Ньюкасла, инфекционного бронхита, оспы, инфекционного ларинготрахеита и синдрома снижения яйценоскости. Для предотвращения срыва иммунитета стараемся исключить (или смягчить) последствия всевозможных стрессов, которых в Крыму хватает: зимой мороз, летом жара в помещении до +40 градусов.

Рационы для птицы составляем в зависимости от времени года, возраста и кросса. Руководствуемся при этом принципом «Бочки Либиха», суть которого в том, что если один из компонентов рациона (витамины, микроэлементы и аминокислоты) обеспечен, к примеру, на 70% от нормы, то все другие, даже если они вводятся на 100% потребности, фактически усваиваются только до уровня минимального для того компонента, т.е. на 70%. Это значит, что выбрасываются деньги на ветер без отдачи. Поэтому сбалансированности рационов по всем питательным веществам уделяется первостепенное значение. Производственно — зоотехническая лаборатория постоянно контролирует качество комбикормов.

Возможности самим выращивать зерновые и бобовые культуры у нас нет, приходится мириться с плохим качеством завозимых кормов, особенно кукурузы, которая часто поражается плесенью.

И мы, для нейтрализации микотоксинов, используем ряд адсорбентов. Одним из лучших, по нашему мнению, является препарат Микосорб. А для повышения питательности рациона применяем кормовые ферменты. Наиболее экономичен и эффективен из них Гриндазим, использование которого позволяет вводить в рацион до 35-40% дешёвого подсолнечного шрота (жмыха). В состав комбикормов включаем аминокислоты (лизин, метионин), витамины (холин — хлорид и др.), а также липрот.

Неплохой результат даёт и применение аскорбиновой кислоты, которая разрушает токсины, повышает уровень обменных процессов, увеличивает стойкость организма к воздействию вредных факторов и стрессов, особенно летом, когда ухудшается состояние скорлупы яиц. Витамин С помогает повысить прочность скорлупы.

Перенести высокую температуру и сохранить высокую яйценоскость птице помогает Бетафин. Он удерживает воду на внутриклеточном уровне и обеспечивает нормальное протекание обменных процессов в организме курицы.

Бичом птицеводства называют «усталость» помещений (из-за постоянного накопления микробного фона). Для решения этой проблемы проводим еженедельные профилактические обработки воздушной среды в птичниках в присутствии птицы йодсодержащими препаратами (однохлористый йод, йод кристаллический) — путём возгонки с алюминием.

Регулярно исследуем воду на коли — титр, и коли — индекс. Воду для поения птицы берем их артезианской скважины. Отказались от желобковых поилок и установили систему ниппельного водопоения. При этом минимум один раз в неделю, через медикатор (дозатор) проводим обработку системы водопоения для удаления органических и неорганических отложений и дезинфекции различными препаратами (Агрисан, Виркон С, Сид 2000, и т.д.).

Ветслужба занимается и профилактикой незаразных болезней птицы. Мы давно отказались от применения антибиотиков, так как наша продукция идёт в детские здравницы Крыма. Широко используем в профилактических целях пробиотики, такие как Лактин — К. Используем Моноспорин, который выпускается нашими соседями — ООО СХП "Нива" (бывшая Сакская биофабрика).

Вышеназванные препараты позволяют успешно лечить и профилактировать дисбактериозы, колибактериозы, сальмонеллёзы.

Вся проводимая нами лечебно-профилактическая работа мотивирована экономической целесообразностью: достижением высоких показателей с минимальными затратами. Поэтому наличие огромного количества всевозможных новых модных препаратов — для нас не является критерием истины. Даже при постоянном наличии вредных факторов (повышенная кислотность, микотоксины и т.д.) нет проблемы с подагрой у птицы, сняли ее довольно просто: обычной пищевой содой (гидрокарбоната натрия), которую скармливаем по определённой схеме.

Весь комплекс проводимых лечебно-профилактических мероприятий позволил выйти на уровень яйценоскости 310-320 яиц от одной курицы-несушки в год и снизить падёж до 3%. Получая продукцию высокого качества, постоянно выигрываем тендеры на поставку наших яиц в детские здравницы Крыма.

Коллектив предприятия ООО "Продпоставка" уверенно смотрит в будущее.

В. Степанов, официальный врач ветеринарной медицины предприятия ООО «Продпоставка» Сакский район.