Сельский «зелёный» туризм

Сельский зеленый туризм становится все более популярным видом отдыха городских жителей в Украине.

Его развитие способствует занятости сельского населения и повышению его благосостояния.

Обучению организации сельского зеленого туризма на собственной агроусадьбе был посвящен семинар в центре занятости Первомайского района, проведенный специалистами Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра в ноябре текущего года для безработных сельских жителей.

Этот вид отдыха, завоевывает все большую популярность во многих странах мира, становится актуальным и на Украине. Его развитие даёт возможность не только организовать должный (активный) отдых для туристов в сельской местности, но и открыть собственное дело.

Именно с этой целью в ноябре был проведён сотрудниками Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра и Первомайского районного центра занятости семинар с безработными.

На первомайской земле есть места компактного проживания чехов, также исторические памятники, как место захоронения сорока джигитов и останки древнего захоронения поселения крымских татар у села Алексеевка. Кроме этого, местное население бережно хранит народное творчество, культуру и традиции. К тому же селяне имеют возможность ознакомить желающих с сельским бытом, оказать содействие туристам для их участия в охоте, рыбалке и т.п.

Все это может привлечь туристов, на которых предприимчивые люди зарабатывают деньги. В этом контексте выступила Воевода P.M., зав. отделом КГАУКЦ. Организационно-правовые основы по организации зеленого туризма разъяснил ведущий юристконсульт центра Лисовой И.В. О популяризации сельского туризма на страницах газеты «Агромир. Проблемы и решения» рассказал её гл. редактор Каракай И.Г.

Специалисты республиканского центра продемонстрировали слайды с наглядной агитацией, ознакомили участников семинара с Законом «О личном крестьянском хозяйстве», ответили на возникшие вопросы. На декабрь запланировали провести семинар в с.Сары-Баш, цель которого — популяризация народного творчества крымских татар.

В. СЕРПУТЬКО, консультант-организатор Первомайского УКО.