Не дайте погибнуть моркови

Морковь при хранении очень чувствительна к повышению температуры. О способах длительного хранения моркови идет речь в статье.

[ХОЗЯИН4820061 Из месяца в месяц

Морковь при хранении чувствительна к повышению температуры, особенно в начальный период хранения. Уже при +4° она начинает прорастать и могут появиться очаги белой гнили (склеротинии) моркови. Опытные огородники знают, что эта болезнь как пожар, как своеобразная гангрена. Стоит загнить хотя бы одному корнеплоду, сразу же вокруг образуется оранжево-белое месиво разлагающейся моркови.

Зачастую огородники сначала убирают поздние культуры, ставят их на временное, а затем уже складывают на длительное зимнее хранение.

Лучшими условиями для хранения мор­кови зимой будет температура воздуха от О до +1°, а относительная влажность — 90-95 процентов.

Как лучше складывать морковь в хранилище, единого мнения нет. Часто хранят ее в плотных ящиках емкостью 15-20 кг, присыпая сверху небольшим слоем песка или легкой земли. Влажность песка должна быть такой, чтобы при сжатии его в руке вода не сочилась, но комочек сохранил свою форму. Заполненные ящики можно устанавливать штабелем до 2 м в высоту.

Не увядает и хорошо хранится морковь в небольших штабелях на полу или стеллажах. При этом их укладывают рядами и каждый ряд пересыпают влажным песком слоем 2-3 см, а корнеплоды размещают головками наружу.

Чтобы предотвратить развитие болезней в песке, неплохо добавить в количестве 1-2 процентов от его объема молотый мел или хорошо гашеную известь.

Положительные результаты дает глинование или известкование корнеплодов. Для этого их погружают в сметанообразную глиняную болтушку или известковое молоко, а затем сушат при усиленной вентиляции. Когда оставшийся (прилипший) на корнеплодах слой глины или извести высыхает, то он образует тонкую корочку, которая защищает морковь от увядания и распространения болезней.

Отлично хранится морковь в открытых полиэтиленовых мешках или пакетах: заполнить не до верха мешки, не завязывая, и установить вертикально. В них создается повышенная влажность воздуха и концентрация кислорода, углекислого газа, которые подавляют развитие болезней, тем самым повышается сохранность корнеплодов.

Следует  иметь  в виду, что если вы случайно закроете мешок, то в нем быстро накапливается углекислый газ, падает содержание кислорода, и через 2-3 недели морковь полностью сгниет.

Совет огородникам: не реже раза в неделю осматривайте хранящуюся морковь и обязательно удаляйте малейшие очаги белой гнили.

Требуют  внимания  и клубни ранних сортов картофеля, которые уже начали прорастать. Ростки надо обламывать. Белый налет на верхней части корнеплодов свеклы столовой также указывает на то, что они начинают болеть,  их тоже следует отделить от основной массы корнеплодов.

(По материалам газеты «Хозяин»).