Пути улучшения профилактической работы по охане труда в агропромышленном комплексе украины

Говорится о профилактических мероприятиях по охране труда, которые должны способствовать сведению до минимума производственного травматизма, обеспечению надлежащих и безопасных условий труда в агропромышленном комплексе.

УДК 331

Право на охрану труда относится к неотъемлемым правам человека, записанным в фундаментальных международных документах.

Проблемы в сфере охраны труда невозможно решить только на уровне министерства, на региональном уровне или на уровне предприятия. Это связано с разнообразием и сложностью вопросов, путей их решения, необходимостью выполнения конкретных  взаимосвязанных задач и мероприятий по организационному, материально-техническому, научному и нормативно-правовому обеспечению.

С реорганизацией и реструктуризацией сельхозпроизводства растет количество малых и средних предприятий. На предприятиях частного и частно-арендного типа смертельных травм на производстве становится все больше, а с увеличением их количества возрастает удельный вес несчастных случаев в общем количестве и по сельскому хозяйству в целом.

Негативно отражается на безопасности труда катострафическое старение основных фондов, возрастает количество физически и морально устаревшего оборудования, машин, механизмов, необеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, неудовлетворительные условия труда, значительное количество рабочих мест, которые не отвечают требованиям нормативных актов по охране труда, игнорирование эргономических требований к организации и устройству рабочих мест, использование детского и женского труда, инвалидов на предприятиях частного и частно-арендного типа во вредных условиях и значительного удельного веса ручного труда.

Средства на охрану труда часто расходуются на льготы и компенсации за работу в опасных и вредных условиях труда, на возмещение вреда вследствие несчастных случаев и профзаболеваний. Вместе с тем мало вкладывается средств на мероприятия по созданию безвредных и безопасных условий труда.

Установлено, что затраты в сельском хозяйстве, связанные с льготами и компенсациями, составляют около 83% общей суммы затрат на охрану труда (в том числе выплаты пенсий на льготных условиях — свыше 50%), затраты вследствие несчастных случаев, профзаболеваний и аварий — 8%, а расходы на мероприятия, направленные на предотвращение неблагоприятного влияния  условий труда  на здоровье работников, — около 9%. То есть затраты на компенсацию вредного влияния условий труда более чем в 10 раз превышают затраты на предупреждение этого влияния.

Если на конкретном предприятии имели место несчастные случаи, затраты на их последствия возрастают в несколько раз. Особенно чувствительно возрастают приведенные затраты и их удельный вес в условиях малых и средних предприятий.

Экономическое состояние большинства сельхозпредприятий не дает возможности обеспечить надлежащий уровень условий и безопасности труда работников. Расходы на охрану труда, которые предусматриваются коллективными договорами предприятий, недостаточны и не удовлетворяют современные требования законодательных и нормативных актов по охране труда, не обеспечивают безопасность работающих.

Проблема улучшения состояния условий и безопасности, гигиены труда и производственной среды может быть решена путем:

— повышения эффективности функционирования системы управления охраной труда;

— усовершенствования нормативно-правового обеспечения в сфере охраны труда благодаря пересмотру устаревших и разработки новых нормативных актов в направлении их соответствия современным требованиям и адаптации к нормам европейского законодательства;

— решения вопросов несоответствия условий труда требованиям санитарных и гигиенических правил и норм благодаря развитию служб медицины труда и системы медико-санитарной помощи на производстве;

— повышения защищенности работников от вредных и опасных факторов производственной среды с применением современных средств индивидуальной защиты;

— улучшения условий труда на рабочих местах внедрением новых технологий и техники;

— обеспечения развития научно-технической базы охраны труда, ее обновления и координации деятельности в сфере охраны труда;

— улучшения обучения и информационного обеспечения;

— повышения социально-экономической эффективности профилактических мероприятий по вопросам охраны труда.

Необходимо также обеспечить развитие системы аудита охраны труда на производстве.

Желание Украины вступить во Всемирную торговую организацию требует адаптации нормативно-правовой базы по вопросам охраны труда к требованиям стандартов и директив Европейского Союза. Для этого предусматривается пересмотреть действующие и разработать новые нормативно-правовые акты по вопросам охраны труда по видам работ с учетом элементов технического регулирования и управления профессиональным риском.

Проведение всех необходимых мероприятий должны обеспечиваться надлежащим финансированием  за счет средств фонда социального страхования от несчастного случая на производстве и за счет средств государственного бюджета.

Профилактические мероприятия по охране труда должны способствовать сведению до минимума производственного травматизма, обеспечению надлежащих условий и безопасности труда в агропромышленном секторе экономики.

(По материалам журнала «Техника АПК»).