Как отобрать хорошую несушку

В этой статье дается совет ученого как отобрать хорошую несушку.

Советы ученого

Советы ученого

Владельцы крестьянских подворий осе­нью, как правило, отбирают кур-молодок для формирования своего домашнего пти­чьего стада. При осмотре птицу берут за крылья таким образом, чтобы указатель­ный палец находился между ними.

Вначале осматривают голову, затем оперение и ноги, свободной рукой ощу­пывают птицу, определяют величину зоба, развитие мускулатуры, длину и ширину гру­ди, объем живота, расстояние между кон­цом киля грудной кости и лонными костя­ми. Осматривают клоаку.

Куры, оставленные для продуктивного использования, должны иметь: голову — среднего размера, невытянутую и не грубую, гребень и сережки — хорошо разви­тые, с разветвленной капиллярной систе­мой, глаза — большие, выпуклые и блестя­щие, клюв — короткий, крепкий, несколько изогнутый, шею — средней длины с уме­ренно развитой мускулатурой и плотным оперением, грудь — широкую и округлую с прямым и развитым килем грудной кос­ти, хорошо обмускуленным, спину — ши­рокую, ровную и длинную, туловище -длинное и широкое, живот — мягкий и объе­мистый, ноги и пальцы — прямые, ровные, широко расставленные, сравнительно ко­роткие, хвост — широко раскинутый, нео­твислый, костяк — крепкий, тонкий, мышцы — плотные, хорошо развитые, упитанность должна быть средней, темперамент — жи­вой, подвижный.

У здоровой молодки оперение обычно гладкое, блестящее. В дальнейшем смена его у кур тесно связана с их яичной про­дуктивностью. У высокопродуктивных не­сушек линька начинается поздно. У других смена пера начинается рано и сильно затя­гивается, перерыв в яйцекладке нередко продолжается у них 3-4 месяца. Такую ку­рицу не стоит оставлять на следующий год. Хорошую несушку всегда можно уз­нать по ярко окрашенным, увеличенным гребню и сережкам, по блестящим гла­зам.

При измерении у несушек берут два промера: большой промер продуктивнос­ти (расстояние между концами лонных ко­стей и задним концом грудной кости), ма­лый промер продуктивности (расстояние между свободными концами лонных кос­тей). Величина их у хороших несушек боль­ше.

Лонные кости у птицы во время яйцек­ладки широко расходятся. Между ними можно уложить не менее трех пальцев. А у непродуктивных в этом пространстве уме­стятся только один-два пальца. У хорошей несушки лонные кости легко прощупыва­ются, около них почти не откладывается жир. Кроме того, они гибкие и эластичные. У хорошей несушки клоака большая, влажная, слегка набухшая, видна розова­тая слизистая оболочка. У бесплодной ку­рицы клоачное отверстие, как правило, ма­ленькое, сухое.

Желтая окраска кожи показывает, что курица не несется или только начала яй­цекладку. По обесцвечиванию кожи, клю­ва и плюсны ног можно судить о продол­жительности яйценоскости и о возрасте кур. Поскольку с возрастом птицы яичная продуктивность ее снижается — на второй год использования — на 15-20 процентов, на третий — на 35-40 процентов, то содержать кур-несушек в хозяйстве целесообразнее не более двух лет.

А. ЗАХАРОВ, старший научный сотрудник Крым­ской опытной станции института эк­спериментальной и клинической ве­теринарной медицины, кандидат сельскохозяйственных наук.