Как изменяется формулировка записи в трудовой книжке работника в случае признания его увольнения без законных оснований?

Запись об увольнении в трудовой книжке должна производиться точно в соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью (пункт) закона.

Запись об увольнении в трудовой книжке должна производиться точно в соответствии с формули­ровкой действующего законодательства и со ссыл­кой на соответствующую статью (пункт) закона.

Вопрос о соответствии формулировки причин уволь­нения действующему законодательству во всех случаях должен решаться органом, рассматри­вающим трудовой спор, независимо от смысла заявленного работником требования — о восстановлении на работе или изменении формулировки причин увольнения. При признании формулировки причины увольнения неправильной или несоответствующей действующему законодательству в случаях, когда это не влечет восстановле­ния работника на работе, орган, рассматривающий трудовой спор, обязан изменить формулировку и указать в решении причину увольнения в точном соответствии с формулировкой действу­ющего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью закона.

(По материалам «Журнала для керівника»).