Саженцы из теплицы

В этой заметке питомниковод из села Геройское Сакского района Михаил Власов рассказывает о комплексно устойчивых сортах и гибридах винограда, которые выращивает в теплице.

В коллекциях садоводов и виноградарей

В коллекциях садоводов и виноградарей

Саженцы винограда комплексно устойчивых сортов выращиваю как в открытом грунте, так и в теплице. В питомнике открытого грунта к осенней высадке будет готово около сотни сортов и гибридов, в теплице — на стеллажах, в контейнерах из пластмассовых бутылок зеленеют сейчас примерно столько же, среди которых суперсовременные сорта и гибриды нового поколения, такие как Юбилей Херсонского дачника, Тип-100 лет ЗГУ, Элегант сверхранний, Подарок Украине, Тимур розовый, Ришелье, Ранний подарок Запорожью, Шахиня Ирана, Новый подарок Запорожью, Чудо Болгарии, Белый Ко-Коль и другие. В апреле-мае тепличные саженцы уже готовы к реализации, а высаживать их можно и летом, они ведь в контейнерах.

Кстати, что касается контейнерных саженцев, то хочу предостеречь. Многие, по незнанию, мучаются при высадке их из контейнеров в открытый грунт, разрушая порой ком земли и оголяя корни, вследствие чего растения потом плохо растут, а то и погибают. Так вот, чтобы этого не случилось надо очень острым ножом отрезать дно контейнера, предварительно, заметьте, обильно полив саженец, потом аккуратно отжимая плоской стороной ножа корни от стенки контейнера, сделайте на нем продольный разрез и, обильно полив выкопанную под посадку лунку, опустите в нее контейнер.

Осторожно присыпьте саженец землей и опять же обильно полейте. Землей засыпайте так, чтобы края контейнера остались на поверхности и за них можно было взяться руками.

Проделав все это, осторожно проворачивая контейнер в обильно увлажненной земле, вытаскивайте его из лунки. Саженец при этом останется в ней с нетронутым комом земли, такая пересадка никакого вреда ему не причинит.

Случается иногда, в одном контейнере два саженца растут. Не пытайтесь отделить их сразу при высадке, подождите до осени, когда закончится вегетация и растения уйдут на покой. Тогда обильно полейте и один из саженцев осторожно вытяните из земли.

Не следует забывать о том, что саженцы из теплицы в течение двух недель после высадки в открытый грунт, а это делается обычно к середине мая (когда уже нет угрозы заморозков) следует притенять.

А еще в теплице у меня зеленеют сейчас саженцы кизила столового крупноплодного, инжира сорта Долматский (крупноплодный, дает два урожая) несколько сортов крупноплодной не колючей ежевики, малина разных сортов, крыжовник сортов Памяти Негруля, Сириус и других, йошты, красной, черной, белой смородины, лещина, шелковица черная и белая, не колючая облепиха.

М. ВЛАСОВ, питомниковод из села Геройское Сакского района, тел. (263) 9-45-31.