В ожидании днепровской воды

Статья посвящена проблемам использования воды, поступающей по Северо-Крымскому каналу в Раздольненский и Черноморский районы. В ней говорится о серьезной ситуации с использованием орошаемых земель не по назначению, которая сложилась в ЧСП «Чернышевское» Раздольненского района. Также Раздольненское управление водного хозяйства беспокоит запланированная неполная компенсация стоимости затраченной электроэнергии на орошение юридическим лицам.

Статья предназначена для сельхозтоваропроизводителей и водоснабжающих организаций.

В ОЖИДАНИИ ВОДЫ

Апрель вступил всвои права Активно подсыхает почва на полях и уже скоро растениям потребуется возмещение дефицита влаги. Пополнить ее запасы помогут воды великого Днепра, в очередной раз поступив к нам по рукотворным рекам. Чего стоит ожидать в северо-западной части полуострова с приходом воды по Северо-Крымскому каналу?

Учитывая состояние посевных площадей, оросительной сети, дождевальной техники и объявленные намерения водопользователей, в план поливов на 2007 год включены 13539 га в Раздольненском районе н 485 га в Черноморском районе, что соответственно составляет 103% и 168% к фактически политой площади в 2006 году. Сельхозпредприятия и граждане планируют полить 4,1 тыс. га озимых пшеницы и ячменя, 2,3 тыс. га ярового ячменя, 4,5 тыс. га кормовых и технических культур, 0,9 тыс. га овощей.

Не прояснилась пока ситуация с планами посева рнса в Раздольненском районе. Если в 2006 году из всех посевов риса на площади 2996 га. на долю ЧСП «Чернышевское» приходилось 1314 га (44%), то в нынешнем году руководство этого предприятия первоначально планировало выращивать рис на 629 гектарах, а сейчас и вовсе заявляет о том, что несобирается сеять рис вообще. И это притом, что в пользовании ЧСП «Чернышевское» находится 2286 га орошаемых земель на рисовых севооборотах. Намерения выращивать на этих севооборотах только люцерну и ячмень с пшеницей из-за специфики конструкции рисовых оросительных систем, их близости к побережью Каркинитского залива Черного моря приведет к  засолению и деградации части земель в течение нескольких лет. Количество площади под посевами риса в севообороте должно занимать 40-60% от общей площади полей. Рекомендованное насыщение рисовых севооборотов основной культурой — рисом, позволяет стабилизировать общее водопотребление на оптимальном уровне, обеспечивает повышение плодородия почв за счет использования лучших предшественников и применения органических и сидератных удобрений, поддержку надлежащего фитосанитарного и мелиоративного состояния систем. Ну а каким рациональным образом собираются в ЧСП «Чернышевское» поливать посевы люцерны в рисовых чеках, а при необходимости и ранних зерновых культур, не имея ни одной дождевальной машины ДЦА-100МА, и вовсе непонятно. Дождемся конца апреля и тогда все окончательно прояснится.

Ожидается увеличение площади под посевами овощных культур. Здесь по-прежнему инициатива принадлежит не сельскохозяйственным предприятиям, а гражданам — собственникам земельных участков. Если в прошлом году капельное орошение занимало в районе 22 гектара, то в текущем году произойдет увеличение орошаемых площадей под капельными системами орошения до 50 га. Не менее 200 га посевов лука будет в Раздольненском районе.

Идет постепенное восстановление орошаемых площадей широкозахватной дождевальной техникой. Так, ОАО ГО «Славное» в этом году восстанавливает севооборот площадью 440 га под «Фрегатам»» и Ф/Х «Зиминский бекон» вводит в орошаемый севооборот одно поле — 53 га.

Для того, чтобы вода своевременно пришла в наша районы и поступала на поля земледельцев, работники Раздольненского межрайонного управления водного хозяйства своевременно провели капитальный и текущий ремонт объектов государственных межхозяйстве иных мелиоративных систем, насосных станций. В полном объеме подготовлены к приему воды 126 километров каналов и трубопроводов, 34 насосные станции, заявка на работу которых в 2007 году поступила от водопользователей: Управление готово обеспечить подачу воды всем сельхозпроизводителям согласно их намерениям.    Государственным    бюджетом    Украины    предусмотрена   компенсация водопользователям 50% стоимости электроэнергии, затраченной при подаче воды на поля. Правительством АР Крым предусматривается выделение средств на эти же цели в размере 2190 тысяч гривен на все районы полуострова. Запланированных средств может хватить на компенсацию 70-80 % общей стоимости затраченной на орошение электроэнергии. Дотация из Госбюджета на орошаемый гектар, 497 тысячи гривен которой было получено сельхозпредприятиями Раздольненского и Черноморского районов в 2006 году, на этот год пока не предусмотрена. Выплата дотаций, компенсаций определена только юридическим лицам. Граждане, самостоятельно выращивающие сельхозкультуры на орошаемых землях, не попадают под действие постановлений о порядках назначения и выплаты средств на поддержку орошения.

Сегодня сельскохозяйственным предприятиям, фермерам, частным лицам необходимо подумать рациональной организации орошения сельхозкультур на своих полях, возможностях экономически эффективного расширения предполагаемых к поливу площадей, восстановлению орошения на неиспользуемых в прошлые годы землях.

Хороший хозяин, занятый орошаемым земледелием, при любых погодных условиях завершит сельскохозяйственный год с прибылью.

А. БАРДИН, заместитель начальника Раздольненского межрайонного управления водного хозяйства.