Обложение налогом на прибыль сумм ндс, которые остаются у сельхозпроизводителя

Дается разъяснение о включении в валовой доход сельхозпредприятия-плательщика налога на прибыль суммы НДС, которые остаются в его распоряжении согласно п. 11.21 и п. 11.29 Закона об НДС.

Включаются ли в валовой доход сельскохозяйственного предприятия — плательщика налога на прибыль суммы НДС, которые остаются в его распоряжении согласно п. 11.21 и п. 11.29 Закона об НДС?

Если включаются, то когда именно это следует делать: на дату представления специальной декларации по НДС или на дату перечисления этих сумм на спецсчет?

Из положений ст. 68 Закона № 489* следует, что в 2007 году (как и в прошлые годы) сумма НДС, которая оп­ределяется сельхозпроизводителями в соответствии с п. 11.21 и п. 11.29 Закона об НДС, является государствен­ной дотацией и должна направляться на поддержку производства животноводческой продукции, продук­ции птицеводства и на приобретение материально-тех­нических ресурсов производственного назначения.

Бюджетные дотации и субсидии, согласно пп. 4.1.6 Закона о прибыли, включаются в состав валового дохода плательщика налога на прибыль.

Как известно, датой увеличения валового дохода пла­тельщика налога на прибыль считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит событие, произошедшее ранее, — или дата отгрузки товаров (фактического предоставления ре­зультатов работ, услуг), или дата их оплаты (пп. 11.3.1 Закона о прибыли).

В приведенной ситуации датой отгрузки товаров сле­дует считать дату представления отдельной декларации по НДС (далее — спецдекларация), а датой опла­ты — дату зачисления средств на спецсчет (как по спец­декларации, так и за счет перечисления авансового взноса).

Таким образом, суммы НДС, которые сельхозпро­изводители оставляют в своем распоряжении и на­правляют по целевому назначению, должны вклю­чаться в состав валового дохода. Это следует де­лать в том налоговом периоде, на который прихо­дится первое из событий — представление спецдек­ларации или перечисление средств на спецсчет.

Например, спецдекларация за февраль будет пред­ставлена до 20 марта 2007 года, а средства по этой декларации поступят на спецсчет в апреле. Поскольку первым событием является представление спецдекла­рации, то валовой доход следует увеличить в I квар­тале 2007 года.

* Закон Украины от 19.12.06 г. № 489-V«О Государственном бюджете Украины на 2007 год».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).