Орошению в районе быть

В Раздольненском районе состоялась выездная комиссия Министерства АП АР Крым и водного хозяйства. В ней приняли участие представители органов исполнительной власти. Отмечено, что в районе проведена большая работа по подготовке к поливному сезону. Кроме того, на коллегии были даны рекомендации руководителям всех форм собственности по осуществлению мероприятий в других отраслях сельского хозяйства.

Днепровская вода пришла в первую очередь в засушливый Раздольненский район в далекие 60-е годы. И район стал одним из ведущих не только в производстве сельхозпродукции, но и в благоустройстве территории. В 80-х годах здесь орошался практически каждый второй гектар пашни, выращивали рис, кукурузу сою, овощи, кормовые культуры, сады и виноградники. За высокие показатели в производстве продукции растениеводства и животноводства многие труженики удостоены высоких правительственных наград.

Как возродить орошение и получать проектную урожайность, создать новые рабочие места, обеспечить население сельскохозяйственной продукцией собственного производства, решала выездная коллегия министерств АПП АР Крым и водного хозяйства в Раздольненском районе под руководством заместителя председателя Совета Министров АР Крым Н. Колисниченко в начале апреля.

Члены коллегии и руководители республиканских служб ознакомились с подготовкой к сезону орошения и ходом сельхозработ во всех сельских и поселковых советах, встретились с руководителями сельхозпредприятий всех форм собственности. Итоги работы на местах были подведены в районной госадминистрации в присутствии руководителей и специалистов хозяйств всех форм собственности, сельских и поселковых голов, владельцев земельных паев, районных служб, курирующих сельское хозяйство. Отмечено, что в районе проведена большая работа по подготовке к поливному сезону, почти на треть, в сравнении с прошлым годом, увеличена поливная площадь, расширен и ассортимент производимой на орошаемых землях продукции, большое внимания уделено выращиванию кукурузы, которая пользуется повышенным спросом на рынке. Заместитель министра аграрной политики АР Крым С. Пелагенко рекомендовал со сложившимися благоприятными условиями для развития болезней на озимых, проводить нынче, в связи с сложившимися условиями химические обработки баковыми смесями, уделить внимание развитию инфраструктуры аграрного рынка, реализации всей сельхозпродукции, осуществлять ее через агроторговый дом, что будет способствовать наполнению местного бюджета, а значит поможет решить насущные проблемы сельских светов и района в целом.

Заместитель председателя комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию А. Дудков отметил, что район был в числе передовых по передаче внутрихозяйственных мелиоративных систем на баланс сельских советов, но в последнее время возникли трудности. Он выразил уверенность, что эти работы будут успешно завершены

Министр аграрной политики АР Крым П. Акимов рекомендовал в кратчайшие сроки выполнить требования Министерства аграрной политики Украины по сертификации бойни, чтобы получать дотации за реализованное мясо, усилить работы по производству биодизеля. Отметил, что очень дорого обойдется восстановление дождевальной техники, а пока можно организовать полив кукурузы по бороздам и получать стабильные урожаи.

И еще. Восстановление виноградарства поможет создать новые рабочие места и обеспечить население продукцией садов и виноградников.

А. Келеберда, консультант-организатор Раздольненского УКО.