Цвести ли садам в крыму?

В статье приведены результаты аудиторских исследований за период 1990-2006 гг. по хозяйствам АР Крым, занимающихся выращиванием многолетних насаждений. Отмечено, что площади садов и виноградников за эти годы существенно уменьшились. В настоящее время в Украине предлагается государственная политика, которая предусматривает предоставление финансовой поддержки предприятиям, занимающимся виноградарством и садоводством, независимо от форм собственности.

Завдяки сприятливому поєднанню ґрунтових і кліматичних умов, Крим є унікальним плодівницьким регіоном України

Крым всегда славился выращиванием фруктов и винограда, которые благодаря высоким вкусовым и диетическим свойствам пользовались повышенным спросом и успешно экспортировались, принося немалый доход региону.

К сожалению, в последние годы в АР Крым эта отрасль приходит в упадок. Валовой сбор фруктов и винограда за  период  с 1990 по 2006 годы снизился в 4 раза, также снизилась урожайность плодов и ягод почти на 70%, винограда – более чем на 30%.

Площади садов и виноградников автономии к 2006 году (по сравнению с 1990 годом) уменьшились в 2 раза, из них молодые насаждения занимают только 12,4% (при норме 20%). Большинство оставшихся садов — бесперспективны, не окупают затраты на производство плодов и требуют реконструкции. При незначительном увеличении площадей молодых насаждений,  ежегодно выкорчевывается до 2,5 тыс. га многолетних плодовых насаждений садов и виноградников. В 2006 году общий объем посадки составил половину от запланированного.

          Государственная политика по возрождению виноградарства  и садоводства в Украине предусматривает предоставление финансовой поддержки предприятиям и хозяйствам, которые занимаются  виноградарством и  садоводством, независимо от форм собственности. Финансирование работ по созданию садов и виноградников осуществляется за счет средств  однопроцентного  сбора, который платят в бюджет субъекты предпринимательской деятельности, реализующие в оптово-розничной торговой сети алкогольные напитки и пиво.

            Необходимость государственной поддержки обусловлена большой капиталоемкостью работ, связанных с проектными работами, подготовкой грунта, посадкой и уходом за многолетними насаждениями, длительным периодом (до 5 лет) до начала плодоношения и получения первого урожая. Так, за 2004-2006 годы на  финансирование затрат, связанных с  закладкой и уходом за молодыми садами, виноградниками и ягодниками, субъектам хозяйствования  автономии было направлено   80,7млн. гривен.

Однако существует немало проблем, которые не позволяют эффективно использовать бюджетные средства на создание современной отрасли по производству виноградно-винодельческих и плодово-ягодных продуктов высокого качества.

Контрольно-ревизионным управлением в АР Крым проведено аудиторское исследование эффективности использования средств Государственного бюджета Украины, направленных на закладку и уход за молодыми садами, виноградниками и ягодниками, в ходе которого установлено, что, несмотря на увеличение объемов финансовой поддержки мероприятий по развитию садоводства и виноградарства на 74%,  площади закладки и ухода за молодыми многолетними насаждениями уменьшились на 6%,  валовой сбор плодово-ягодных культур и винограда снизился на 5% и как результат — не произошло ожидаемого увеличения урожайности.

Такое состояние дел в данной отрасли обусловлено недостаточным поступлением в бюджет средств на развитие садоводства и виноградарства  из-за несовершенства системы охвата налогообложением потенциальных плательщиков однопроцентного сбора.  Поэтому, хозяйствам оказана финансовая государственная поддержка лишь в размере 23% от расчетной потребности и возмещено  только 39%  фактических  затрат. 

 В соответствии с «Порядком взимания сбора и использования средств на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства», утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 15.07.2005  №587, финансовая  поддержка  хозяйствам, осуществляющим посадку и уход за молодыми садами и виноградниками, производится за фактически выполненные работы в пределах нормативов затрат на 1 гектар, определяемых в зависимости от зон закладки молодых многолетних насаждений, схем посадки, а также с учетом затрат на составляющие части соответствующих работ, утверждаемых Министерством аграрной политики Украины.

Для получения финансовой поддержки получатели подают заявление, акт о фактическом объеме выполненных работ, проектно-сметную документацию, сведения  о затратах  на  выполненные работы, сметы, технологические карты  для выполнения работ.    

Выполнение работ за собственные средства и последующее неполное и несвоевременное возмещение затрат из бюджета привели к уменьшению числа 

хозяйств, участвующих в выполнении Программы в  2006 году на 15% (по сравнению с 2005 годом) и на 21% (по сравнению с 2004 годом). Небольшие хозяйства, не имея достаточного объема собственных оборотных средств, а также залога для получения банковского кредита, утратили возможность продолжать работы по уходу за многолетними насаждениями.

Из-за недостаточного объема собственных оборотных средств не осуществляется страхование молодых садов и виноградников, находящихся под угрозой повреждений вследствие природных явлений, и хозяйства  несут  потери как своих,  так и государственных средств, снижая тем самым эффективность их использования. Например, в 2005-2006 годах среди исследуемых 20 хозяйств из-за плохих природно-климатических условий были повреждены молодые насаждения на площади 148 га и утрачен урожай на площади 462 га.

Действующим законодательством не предусмотрено возмещение затрат по закладке и уходу за молодыми насаждениями, осуществленных в декабре месяце, при том, что проведение работ в указанный срок соответствует климатическим условиям Крыма. Так, в декабре 2005 года хозяйствами автономии  выполнено 15% годового объема работ на сумму 8,8 млн.грн., а в декабре 2006 года – 10% на сумму 4,1млн.грн.

Хозяйства не успевают в установленный срок (до 8 числа каждого месяца) предоставлять точные расчеты фактически выполненных работ, что также влияет на размер и своевременность получения компенсации.

Для  решения  вопросов по оказанию финансовой поддержки  хозяйствам предусмотрено создание комиссий при управлениях агропромышленного развития райгосадминистраций, но их функции не конкретизированы. Так, комиссии рассматривают предоставленные документы на возмещение затрат, но не всегда контролируют фактическое выполнение работ.

Большинство саженцев хозяйства автономии, занимающиеся садоводством и виноградарством, закупают за пределамиКрыма, так как они имеют более высокие показатели приживаемости и устойчивости к вирусам.  Так, за 2004-2006 годы хозяйствами, выбранными для исследования, было закуплено только 14% саженцев винограда, выращенных в Крыму, 34% -импортных, 21% — в других областях Украины, саженцы  плодовых культур –  9% выращенных в Крыму, 89% — импортных и 2% — производства Украины.

Отсутствие региональной Программы развития садоводства и виноградарства в АР Крым  также не способствует развитию отрасли в автономии.  

По результатам аудита внесен ряд предложений по усовершенствованию распределения финансовой поддержки и усилению контроля за эффективностью  использования  бюджетных  средств.

В. ГУРЕЦКАЯ, главный государственный аудитор КРУ в АР Крым.