Транспортные работы выполняет атп, автомобиль заправляет заказчик — нужно ли начислять ндс?

Дается разъяснение о зависимости НДС от договора, купли-продажи ГСМ и договора подряда.

Сельхозпредприятие заключило с автотранспортным предприятием договор подряда на выполнение транспортных работ. Нужно ли начислять НДС, если автомобили горючим заправляет сельхозпредприятие — заказчик?

Ответ на заданный вопрос зависит от того, как оформ­лена операция по заправке автомобилей горючим.

Вариант 1. Сельхозпредприятие заключило с АТП договор купли-продажи ГСМ.

В данном случае придется начислять НДС, поскольку имеет место переход права собственности на ГСМ от сельхозпредприятия к АТП, а такая операция являет­ся объектом обложения НДС (пп. 3.1.1 с учетом п. 1.4 Закона об НДС).

Вариант 2. Заправка автомобилей ГСМ осуществ­ляется в рамках договора подряда. В таком случае НДС не начисляется.

Объясним почему.

Согласно ст. 840 ГК заказчик (сельхозпредприятие) для выполнения работ может обеспечивать исполни­теля (автотранспортное предприятие) собственными материалами (ГСМ). При этом исполнитель должен представить отчет об использовании материала, а также вернуть остаток неиспользованных материалов заказчику. В данном случае право собственности на ГСМ к автотранспортному предприятию не переходит.

Как известно, объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров (пп. 3.1.1 Закона об НДС). Под поставкой понимаются любые операции, предусматривающие передачу прав собственности на товары за компенсацию или без нее. А так как при заправке автомобилей горючим заказчика переход права собственности на ГСМ отсутствует, то такая операция не является объектом обложения НДС.

Следовательно, если в договоре на выполнение ра­бот предусмотрено, что для этого сельхозпредприя­тие обеспечивает АТП собственным горючим, то пра­во собственности на горючее к автотранспортному предприятию не переходит, а значит, НДС при такой передаче не начисляется.

Конечно же, второй вариант для сельхозпредприятия наиболее предпочтителен.

Рассмотрим отражение в бухгалтерском учете опера­ций по получению транспортных услуг и передаче ГСМ в соответствии с договором подряда.

Пример

Сельхозпредприятие заключило с АТП договор на выполнение транспортных работ. При этом соглас­но договору транспорт горючим обеспечивает сельхозпредприятие.

(грн.)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).