Общая и упрощенная системы налогообложения

В публикации дается анализ общей и упрощенной систем налогообложения на прибыль, их недостатки и преимущества.

Система налогообложения отечест­венных предпринимателей весьма мно­гогранна. Она состоит из общей систе­мы обложения налогами, а также специ­альных режимов для определенных ка­тегорий налогоплательщиков. Выбор системы налогообложения — дело добро­вольное для каждого плательщика, в том числе и агрария, что позволяет, взвесив все позитивные и негативные стороны каждой из систем, выбрать оптималь­ную.

Общая система

Несмотря на существование фиксиро­ванного сельскохозяйственного налога для аграриев, общая система обложения налогом на прибыль, установленная За­коном Украины «О налогообложении прибыли предприятий», также предус­матривает ряд привилегий.

Во-первых, сумма начисленного на­лога на прибыль для сельхозпредприя­тий уменьшается на сумму налога на землю, который используется в сельско­хозяйственном производственном обо­роте, а плата за землю, которая не ис­пользуется в нем, относится на валовые расходы.

Во-вторых, аграрии могут включать в состав валовых расходы по страхованию (кроме медицинского, пенсионного и обязательных видов страхования) в раз­мере 5% валовых расходов за отчетный налоговый год с нарастающим итогом в начале года. Для всех остальных нало­гоплательщиков эта сумма составляет не более 5% за отчетный налоговый пери­од.

В-третьих, сельхозпредприятия пла­тят налог на прибыль по итогам отчет­ного налогового года. При этом для про­изводителей сельхозпродукции годовой налоговый период начинается с 1 июля текущего отчетного (бюджетного) года. Соответственно, предусмотренный пе­рерасчет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров проводится один раз в год за период с 1 июля по 30 июня.

В-четвертых, валовые доходы и рас­ходы сельхозпроизводителей, удержан­ные (понесенные) на протяжении отчет­ного налогового года, подлежат индекса­ции. Порядок индексации валовых дохо­дов и валовых расходов агропредприя­тий утвержден приказом МинАПК от 15.07.97 г. №212.

Исключение составляют предприятия, специализирующиеся на производстве или продаже продукции цветочно-деко­ративного растениеводства, дикорасту­щих растений, диких животных, птиц и рыбы (кроме рыбы, выловленной в ре­ках и закрытых водоемах), меховых то­варов, ликеро-водочных изделий, пива, вина и виноматериалов (кроме виноматериалов, которые продаются для после­дующей переработки). Их деятельность облагается налогом на прибыль в общем порядке.

Упрощенная система

Упрощенная система налогообложе­ния единым налогом для субъектов предпринимательской деятельности предусматривает такие преимущества:

1. Освобождение от уплаты ряда на­логов, сборов (обязательных плате­жей), а именно: налога на добавленную стоимость (за исключением 6% ставки обложения единым налогом); налога на прибыль предприятий; налога на доходы физических лиц (для физических лиц — субъектов малого предприниматель­ства); платы (налога) за землю; сбора на специальное использование природных ресурсов; сбора в Фонд по ликвидации последствий Чернобыльской катастро­фы и соцзащиты населения; сбора в Го­сударственный инновационный фонд; сбора на обязательный соцстарх; отчис­лений и сборов на строительство, рекон­струкцию, ремонт и содержание автодо­рог общего пользования; коммунального налога; налога на промысел; сбора на обязательное государственное пенсион­ное страхование; сбора за выдачу разре­шения на размещение объектов торгов­ли и сферы услуг; взносов в Фонд Укра­ины социальной защиты инвалидов; взносов в Государственный фонд заня­тости населения; платы за патенты.

2.  Освобождение от необходимости применять электронные контрольно-кассовые аппараты для проведения рас­четов с потребителями. Это право пре­дусмотрено исключительно для платель­щиков единого налога — СПД.

3.   Фиксированная  ставка  единого налога для физических лиц (20-200 грн) и выбор 6% или 10% ставки юриди­ческими лицами.

4.  Выбор системы ведения налого­вого учета.

Выбор способа обложения доходов единым налогом дело исключительно добровольное. Вместе с тем, для перехо­да на упрощенный режим субъект предпринимательской деятельности обязан соответствовать определенным критериям.

Получение выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год в размере не более 500 тыс. грн. В трудо­вых отношениях с таким субъектом, включая членов семьи, на протяжении года должно находиться не более 10 лиц. У юридических лиц для приобретения статуса «единщика» объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не должен превышать 1 млн грн при среднеучетной численности работающих не более 50 лиц.

Независимо от объема выручки от ре­ализации продукции и количества наем­ных работников упрощенная система не распространяется на предпринимателей, работающих в игровом бизнесе, произ­водящих, экспортирующих/импортиру­ющих оптом или в розницу подакцизные товары, горюче-смазочные материалы, а также добывающие и производящие драгоценные металлы и драгоценные камни.

Статус плательщика единого налога подтверждается свидетельством об уп­лате единого налога, выданным налого­вым органом по месту госрегистрации. Свидетельство выдается безоплатно на протяжении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Ставки единого налога для субъектов малого предпринимательства — физичес­ких лиц устанавливаются местными со­ветами по месту их госрегистрации в за­висимости от вида деятельности и ко­леблются в пределах 20 — 200 грн на ме­сяц.

Субъект предпринимательской дея­тельности — юридическое лицо, пере­шедшее на упрощенную систему нало­гообложения, самостоятельно выбирает одну из таких ставок единого налога:

-  6% суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) без учета акцизного сбора в случае уплаты НДС, согласно Закону Украины «О нало­ге на добавленную стоимость»;

-  10% суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), за исключением акцизного сбора, в случае включения НДС в состав единого нало­га.

При выборе упрощенной системы на­логообложения необходимо обратить внимание на такие моменты:

1.  Единый налог уплачивается ежеме­сячно, независимо от факта получе­ния/неполучения прибыли.

2. Перейти на общую систему налого­обложения предприниматель имеет пра­во со следующего налогового периода (квартала). Причем заявление о таком переходе необходимо подать не позже чем за 15 дней до его начала.

3. Переходить на упрощенную систе­му налогообложения можно не более од­ного раза на протяжении календарного года.

«За» и «против»

У каждой из систем налогообложения есть свои недостатки и преимущества. Так, при применении общей системы на­логообложения сумма налоговых обяза­тельств напрямую зависит от суммы по­лученного дохода. Это выгодно при не­получении ожидаемой прибыли, при убытках или временном приостановле­нии деятельности.

При упрощенной системе налогообло­жения размер налога определяется в фиксированной сумме и поэтому не за­висит от величины полученного дохода. В случае временной приостановки дея­тельности, сезонного характера деятель­ности, отсутствия прибыли субъект предпринимательской деятельности не освобождается от уплаты единого нало­га.

Еще раз напомню, несмотря на право перехода налогоплательщика с одной системы налогообложения на другую, реализовать это право можно только один раз на протяжении календарного года.

Опыт ближайших соседей

В России общая система обложения налогом на прибыль предусматривает ставку в размере 24% для всех платель­щиков, находящихся на этой системе (за исключением нерезидентов и Центро­банка РФ).

В Белоруссии прибыль организаций от реализации продукции растениевод­ства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловод­ства освобождается от налогообложе­ния. Не облагаются налогом на прибыль доходы от внереализационных опера­ций, в частности, с товарами (работами, услугами), денежными средствами и иными ценностями (основные средства, товарно-материальные ценности, нема­териальные активы, ценные бумаги), безвозмездно полученными сельхозорганизациями, в том числе крестьянски­ми (фермерскими) хозяйствами. Более того, согласно Закону Республики Бела­русь «О крестьянском (фермерском) хо­зяйстве» в течение 3 лет со дня госреги­страции фермерское хозяйство освобож­дается от уплаты всех видов налогов по производству продукции растениевод­ства (кроме цветов и декоративных рас­тений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловод­ства.

Обязательные критерии упрощенной системы России и Белоруссии, в отли­чие от украинской, отталкиваются от об­ратного: определяются лица, которые не имеют права ее применять путем исклю­чения. Российские и белорусские зако­нодатели более лояльны к своим субъ­ектам предпринимательской деятель­ности — плательщикам единого налога: объем выручки от реализации продук­ции, при котором применяется упрощен­ная система налогообложения, и средняя численность работников значительно превышают украинские стандарты «упрощенки».

Справка

К сельхозпредприятиям, подлежащим обложению налогом на прибыль, от­носятся предприятия, валовой доход которых от продажи сельхозпродукции собственного производства за отчетный год превышает 50% от общей суммы валового дохода. Если за отчетный (налоговый) год валовой доход предприя­тий от продажи сельхозпродукции не превысил 50% общей суммы валового дохода, прибыль от продажи продукции (работ услуг), не относящихся к сельскому хозяйству, облагается налогом в общем порядке.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).