Качественная предпосевная обработка почвы комбинированными агрегатами отечественного производителя

Приводится краткая характеристика комбинированных агрегатов, предназначенных для предпосевной обработке почвы под посев зерновых, зернобобовых и технических культур, а также при закрытии влаги по весне.

УДК 631

По своей конструктивно-технологической схеме комбинированные почвообрабатывающие агрегаты почти идентичны. В зависимости от тягового класса энергетического средства, с которым агрегатируется агрегат ширина захвата  его может быть: 1,5; 3,0; 4,5 и 6,0 м. Конструкция агрегатов с шириной захвата  6,0 м состоит из центральной и боковых рам, которые в транспортном положении компактно складываются. Это позволяет проводить безопасный переезд по путям общего назначения.

Специалисты Укр. НИИПИТ им. Л. Погорелова и региональных подразделений испытывали и рекомендовали  в производство ряд комбинированных агрегатов, а именно:

агрегат почвообрабатывающий АГ-6, ОАО «Борекс»; агрегат предпосевной многооперационный  АПБ -6, ОАО «Шепетовский  завод культиваторов»; агрегат предпосевной подготовки  почвы АПГ-6, ОАО «Луцкое РТП»; комбинированный агрегат для предпосевной обработки почвы ЛК -6, ОАО «Львовский завод фрезерных станков».

Все эти агрегаты предназначены для предпосевной обработки почвы под посев зерновых, зернобобовых  и технических культур, а также при необходимости во время закрытия влаги по весне. По характеру выполнения технологического процесса агрегаты комплектуются необходимым набором рабочих  органов и при предпосевной обработке почвы по заданным условиям получают оптимальные показатели, необходимые для качественного семенного ложа.

Основные узлы агрегатов с шириной захвата 6 м – рамы (основная и две боковые), четыре секции с рабочими органами, сница, транспортное приспособление, следорыхлители, механизм подъема боковых рам, гидросистема.

Размещение рабочих органов в необходимой последовательности  и их набор по типам обеспечивают  качественную оптимальную обработку  почвы  согласно с требованиями.

Спица предназначена для присоединения агрегата к трактору. Транспортное приспособление состоит из двух пневматических ходовых колёс, которые крепятся на раме.

С помощью механизма подъема  боковых секций, боковые рамы переводят в транспортное положение. Гидросистема состоит из рукавов высокого давления, гидроцилиндров с гидрозамками,  металлических маслопроводов и разрывных муфт.

Техническое и технологическое обслуживание агрегатов проводить доступно, удобно и безопасно.

Техническая характеристика комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы, приведена  в таблице

Предпосевная обработка почвы является одним из ключевых технологических процессов, который влияет на уровень будущего урожая, поэтому во время его проведения необходимо строго придерживаться регламентированных агротребований. Анализ качества предпосевной обработки широкой гаммы отечественных машин  показал, что все они обеспечивают реализацию поставленных требований, достаточную надёжность, а по уровню цен доступны большому кругу потребителей.

(По материалам журнала «Техника АПК»).