От целевых программ — к адресным схемам

В информации говорится о планируемом переходе на европейские стандарты государственной поддержки сельхозпроизводителей, а именно — дотации на гектар обработанной земли, на единицу выпущенной продукции.

Правительство Украины предлагает перейти от целевых программ к адресным схемам прямой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей

ПОЛЕинформ…

Правительство Украины пред­лагает перейти от целевых программ к адресным схемам прямой государствен­ной поддержки сельскохозяйственных производителей. Об этом говорится в доработанной программе деятельности Кабинета Министров Украины, обнародованной 10 января.

Кроме того, предполагается увели­чение уровня государственной поддерж­ки сельхозпроизводителя и переход на соответствующие европейские стандар­ты, а именно — дотации на гектар обрабо­танной земли, на единицу выпущенной продукции, на единицу экспортной про­дукции.

Также предусматривается введение запрета на выплату заработной платы в иной, кроме денежной, форме.

***

Пред­лагается формировать государственный продовольственный резерв исключи­тельно Аграрным фондом Украины (на­копление  и  реализация  сельхозпродукции Госрезервом проводится в пределах объемов мобилизационного резерва).

Как говорится в проекте программы, усовершенствование рыночной инфра­структуры и регулирование будет осуще­ствляться путем разработки и "внесения изменений в Закон Украины "О государ­ственном материальном резерве".

Кроме того, предлагается внести изменения в законодательные акты от­носительно передачи сельскохозяйст­венной продукции сверх норм минималь­ного накопления из Госрезерва в Аграр­ный фонд.

Предусматривается внести измене­ния в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" с целью подчинения Аграрного фонда Кабинету Министров Украины с форми­рованием Наблюдательного совета из представителей центральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование экономической, фи­нансовой и аграрной политики; а также применение интервенций Аграрным фондом исключительно для накопления продрезерва и обеспечения балансиро­вания рынка, и для проведения финан­совых и товарных интервенций для дос­тижения минимальных и максимальных цен исключительно по ценам биржевого товарного рынка Украины.

(По материалам еженедельного информационно-аналитического бюллетеня «АгроМонитор»).