Без орошения высокие урожаи невозможны

Статья рассказывает о направлениях деятельности и перспективах развития Крымского научно-исследовательского центра Института гидротехники и мелиорации УААН.

Сельхозугодия Степного Крыма относятся к зоне полупустынь умеренных поясов

Сельхозугодия Степного Крыма относятся к зоне полупустынь умеренных поясов. Здесь регулярно происходят засушливые явления, что приводит к большим потерям урожая и дестабилизации сельхозпроизводства. Это отрицательно сказывается на развитии курортно-рекреационного комплекса региона и обеспечении населения полуострова необходимыми продуктами питания.

   Наукой доказано, а практикой подтверждено, что никакими агроприемами, направленными на сохранение воды в почве (боронование, мульчирование и т.д.), получать гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур без орошения невозможно.

В Украине научные исследования по проблемам водного хозяйства осуществляет основанный в 1929 году  НИИ  гидротехники и мелиорации  — ныне  Институт гидротехники и мелиорации  Украинской академии аграрных наук.

В 60-х годах прошлого столетия, с приходом днепровской воды по Северо-Крымскому каналу,  в Крыму начала формироваться новая  отрасль народного хозяйства — мелиорация и водное хозяйство. Успешному  ее осуществлению способствовало ускоренное развитие мелиоративной науки и внедрение в производство достижений научно технического прогресса. Для решения этой задачи в 1979 году было принято  решение об организации Крымского  филиала (ныне Научно-исследовательский центр), в составе Украинского НИИ гидротехники и мелиорации.            Сегодня Крымский научно-исследовательский центр  Института гидротехники и мелиорации УААН  — региональный центр научного обеспечения развития оросительных мелиораций и экологически безопасного использования орошаемых земель Автономной Республики Крым и южных областей Украины.            

Крымский научно-исследовательский центр ведет фундаментальные и прикладные исследования по вопросам орошения  земель, водного хозяйства, сельскохозяйственного водоснабжения и методов очистки воды, экономической  эффективности использования мелиорированных земель в рыночных условиях, осуществляет мониторинг мелиорированных земель с использованием методов дистанционного зондирования территорий.

               Центром ведутся исследования по технологиям и режимам орошения плодово-ягодных культур, винограда, овощных, лекарственных и цитрусовых насаждений, в том числе при микроорошении применительно к изменяющимся условиям хозяйствования в аграрном секторе производства.

               Значительное место занимают научные разработки, связанные с решением задач эффективного использования земельно-водных ресурсов, их отдачи и формирования рыночного механизма в водохозяйственном комплексе.

               Центром разработаны нормативно-методические документы по определению цены орошаемых земель, метод экономической квалификации хозяйств для эффективного использования мелиорированных земель, положение о консолидации собственников на распаеванных орошаемых землях, научно-методические принципы и механизмы корпоратизации управления мелиоративными системами в современных условиях.

               В основе методики получения и обработки материалов спутниковых съёмок Земли, разработанной центром, используются цифровые материалы многозональных спутниковых съёмок.

               Для экологически безопасного сельскохозяйственного и коммунального водоснабжения  разработаны и усовершенствованы технологические схемы и конструкции установок для очистки природных, водопроводных и сточных вод в фильтровальных сооружениях с применением  высокоэффективных фильтрующих материалов. Разработанные технологии очистки  воды подтверждены  патентами Украины и других государств СНГ.

               Для решения важных  экологических проблем водохозяйственно-мелиоративного комплекса в  Центре подготовлены программы по оптимизации использования водных ресурсов на принципах  интегрального управления с учетом нормированного предельно допустимого сброса (ПДС) взвешенных веществ в водные объекты и  экологически-безопасных режимов орошения сельхозкультур с использованием инструментального метода. Применение последней разработкипозволяет  водопотребителю  рационально использовать оросительную воду, получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур и сохранять экологический баланс территории.

Научно-исследовательские разработки (технологии, рекомендации, методики и др.)  апробируются в Государственном предприятии «Опытное  хозяйство  «Крым», расположенное в с. Желябовка Нижнегорского района, на землях Крымского научно-исследовательского центра плодоводства УААН (с.Маленькое Симферопольского района), на участке капельного орошения яблоневого сада совхоза-завода «Плодовое» (с.Плодовое Бахчисарайского района), на экспериментальных участках СООО «Штурм Перекопа» (с.Ишунь Красноперекопского района), СПК им.Калинина (с.Калинино Первомайского района) и других научно-производственных стационарах.

               В практике работы Центра уделяется особое внимание прведению совместных фундаментальных и прикладных исследований с научно-исследовательскими учреждениями государств СНГ и дальнего зарубежья, в частности в рамках программы “Вода для продовольствия и экосистем” с голландским научно-исследовательским центром «Альтера» из г. Вагенинген.

В текущем году начата работа по комплексному научно-исследовательскому проекту по шестой рамочной программе Евросоюза «Водные сценарии для стран Евросоюза и соседних государств к 2025году» который призван дать ответ на вопрос о направлениях развития водохозяйственного комплекса в условиях ограниченного присутствия водных ресурсов.

Искренне поздравил вканун профессионального праздника — Дня работников водного хозяйства Украины научно-технический совет нашего Центра коллективы водохозяйственных организаций, аграриев, работающих в  орошаемом земледелии, и всех тех, кто своим повседневным трудом создаёт условия для продвижения достижений научно-технического прогресса в производство во благо нашего государства.

В. Ляшевский,  директор Крымского Научно-исследовательского центра ИГиМ УААН, заслуженный работник водного хозяйства АРК.