Охрана труда на предприятиях апк арк

В статье приводится анализ производственного травматизма в 2007 году в сравнении с 2006 годом. Отмечаются недостатки,

15. выявленные в результате комплексных проверок состояния охраны труда и пути их устранения.

Приводится таблица о травматизме за 2007 год в районах АР Крым в сравнении с 2006 годом.

О состоянии охраны труда, производственного травматизма и пожарной безопасности на предприятиях агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым за 2007 год и мерах по уменьшению травматизма и аварийно-опасных производств

Взяв под контроль выполнение Законов Украины  «Об охране труда», «О пожарной  безопасности», «О безопасности дорожного движения» Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым  сосредоточилось, в первую очередь, на совместных с инспекциями Госгорпромнадзора, Гостехнадзора, Госпожнадзора, Фондом  социального страхования проверках состояния охраны труда пожарной безопасности, безопасности дорожного движения в сельскохозяйственных предприятиях нашей автономии.

В 2007 году  комплексными проверками были охвачены три района. По их результатам за невыполнение требований нормативных актов выдано 28 предписаний, к административной ответственности привлечено 13 должностных лица, приостановлена эксплуатация 69 единиц оборудования и четырех объектов, эксплуатировавшихся в пожароугрожаемом состоянии.

Второе, чему было уделено особое внимание — обучение должностных лиц методам работы в этой сфере. Было подготовлено 259 должностных лиц из предприятий агропромышленного комплекса. В мае 2007 года министерством организовано дополнительное обучение 30 должностных лиц за счет средств исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Автономной Республике Крым. Затраты на мероприятия по охране труда на селе составили в 2007 году 63.66 грн., на одного работающего рост  по сравнению с 2006 годом  составил 29 грн. Всего на эти мероприятия в 2007 году затрачено 2 млн. 156 тыс. грн.

В данное время продолжается аттестация рабочих мест. Однако  эта работа сдерживается из-за отсутствия финансовых средств в хозяйствах для оплаты  лабораторных исследований вредных производственных факторов.

Министерство осуществляет контроль и за переоборудованием тракторов на электростартерный запуск двигателей из кабин, обеспечением работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, контролирует компьютеризацию процесса обучения, приведение его в соответствие с новыми нормативными требованиями. Разработана и внедрена  система управления и Методические рекомендации по организации  трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда на сельскохозяйственных  предприятиях. С 2008 года министерство начало внедрять пятую ступень контроля за состоянием охраны труда.

За 2007 год у нас на сельхозпредприятиях произошел 21  несчастный случай, 4  из них со смертельным исходом, из которых 2 — на предприятиях, непосредственно подчиненных Министерству аграрной политики Украины (ГП ГСХП «Солнечное»,  ГП «Совхоз-завод “Плодовое”»). Из-за нетрудоспособности в 2007 году было потеряно 620 чел./дней, что на  900 чел/дней меньше по сравнению с 2006 годом. Совершено  4  ДТП, погиб 1 человек, травмировано три человека. Пожаров не зафиксировано.  Коэффициент тяжести несчастных случаев в 2007 году – 28,2, по сравнению с  2006 годом на 14,0 меньше.  Коэффициент частоты несчастных случаев соответственно 0,65, что  на 0,33 меньше по сравнению с 2006 годом.

Наибольшее количество несчастных случаев на производстве допустили сельхозпредприятия Симферопольского района – шесть (в том числе 4 со смертельным исходом, из них 2 произошли на предприятиях сферы управления Министерства аграрной политики Украины). По 3 несчастных случая допустили в Бахчисарайском и Кировском районах.

Основными причинами несчастных случаев были технические: нарушения безопасности технологического процесса, неудовлетворительное техническое состояние объектов, зданий, территории, средств производства и транспорта, и другие. Организационные: недостаток знаний, нарушение требований безопасности во время эксплуатации оборудования, машин, механизмов, нарушение правил дорожного движения, а также трудовой и производственной дисциплины. Психофизиологические: алкогольное, наркотическое опьянение.

Хочу подчеркнуть, что Белогорская, Ленинская,  Нижнегорская, Сакская и Черноморская райгосадминистрации постановление  Совета министров Автономной Республики Крым от  24.10.2006 № 630  «О состоянии охраны труда, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и производственного травматизма в агропромышленном комплексе Автономной Республики Крым» в части, касающейся введения штатной единицы специалиста по охране труда в управлениях агропромышленного развития райгосадминистраций не выполнили.

На 2008 год запланированы комплексные проверки еще пяти районов.

В текущем году министерство решило усилить организационную и методическую работу, направленную на выполнение постановления Кабинета  Министров  Украины  от  15.10.2003  № 1631 «Разрешение на работы повышенной опасности и эксплуатацию объектов повышенной опасности».

Ныне в сельской местности нашей республике насчитывается 956 поселений и 56 поселков городского типа, в их пожарных депо (7 из них находятся на балансе сельских советов в коммунальной собственности) эксплуатируются 236 пожарных автомобилей и приспособленной техники (23 из них находятся на балансе сельских советов в коммунальной собственности). На подведомственных министерству сельхозпредприятиях пожары не возникали, а в частном секторе их зафиксировано 542 (из них 139 — жилье, 403 — вспомогательных сооружений), на которых погибло  58 чел. (из них 1 ребенок).

Зарегистрированы 344 случая выжигания сухой растительности (что в 2,5 раза больше, чем в 2006 году), в том числе на открытых территориях сельских советов — 223 случая. Общая площадь  территории, на которой произошли пожары, превышает 1000 га. Предварительный размер прямых убытков от пожаров, без учета затрат на их тушение, составляет 927,6 тыс. грн. На территориях лесных хозяйств произошел 181 лесной пожар.

На поджигателей составлено 28 административных протоколов, на должностных лиц, отвечающих за поджоги, наложено штрафов на общую сумму 10 180 грн., рассчитано 38 ущербов, причиненных природным ресурсам вследствие воздействия открытого огня на общую сумму 929 700 грн., материалы по данным нарушениям природоохранного законодательства направлены в прокуратуру. Поджоги стерни зарегистрированы на территориях Кировского, Ленинского, Сакского и Черноморского  районов.

Концепция государственной целевой программы поэтапного формирования подразделений государственной пожарной охраны на селе должна разрабатываться на основе Закона Украины «О пожарной безопасности», постановления Кабинета Министров Украины от 24.02.2003 № 202 «Об утверждении Положения о местной пожарной охране», постановления Кабинета Министров Украины от 03.04.95 № 232 «Об утверждении Положения о порядке и условиях обязательного личного страхования работников ведомственной и местной пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин (команд)», а на местах органам исполнительной власти и местного самоуправления необходимо пожарную охрану создавать в согласовании с территориальным органом (подразделением) государственной  пожарной охраны в населенных пунктах, где ее подразделений нет. Ответственным за создание и функционирование таких подразделений назначается один из заместителей председателя местной государственной администрации.

На переходный периодпредусмотрено предоставление льгот по налогообложению (освобождению от отдельных видов налогов) и законодательное внедрение механизма по их использованию сельхозпредприятиями, содержащими на своем балансе пожарные депо, пожарную и приспособленную технику (по отдельному постановлению Кабинета Министров Украины);

В течение этого года следует провести инвентаризацию и актирование наличия и технического состояния пожарной и приспособленной техники сельхозпредприятий.

Порядок передачи пожарных депо, пожарной и приспособленной техники из частной и коммунальной форм собственности в государственную определяется отдельным постановлением Кабинета Министров Украины.

Руководителям сельхозпредприятий Белогорского, Ленинского, Нижнегорского, Сакского и Черноморского районов, управлениям агропромышленного развития, райгосадминистраций и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности этих районов следует усилить охрану труда на сельхозпредприятиях, имеющих в своих структурах потенциально опасные объекты и объекты повышенной опасности, шире освещать работу охранных служб в средствах массовой информации.

Министерство аграрной политики АР Крым предлагает рассмотреть вопросы обеспечения охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения на оперативных совещаниях с руководителями сельскохозяйственных предприятий и специалистами, проверить организацию обучения и аттестации  специалистов и работников занятых в сфере охраны труда. Особое внимание следует уделить проведению медосмотров, инструктажей, обеспечению спецодеждой и средствами индивидуальной защиты работников, задействованных в посевной кампании, проверке наличия поручней и предохранительных бортиков, защитных ограждений на подвижных передачах посевных агрегатов; наличия двухсторонней сигнализации. К работе в поле должны допускаться только исправные, прошедшие технический осмотр транспортные средства. Нельзя допустить к работе на тракторах и сельхозмашинах людей, не имеющих документов на право вождения.

Очистку рабочих органов и техническое обслуживание сельхозмашин механизатор должен проводить только после остановки машины, при выключенном двигателе.

Недопустимо работать в охранной зоне линий электропередач на сельхозтехнике, высота которой превышает границы допустимых габаритов.

Следует обеспечить выполнение санитарно-гигиенических  норм работающих в поле, обустроить места для приема пищи и отдыха.

Необходимо исключить работу самодельных электроприборов во временных сооружениях и зданиях охранно-сторожевой службы.


ДАННЫЕ

о производственном травматизме в агропромышленном комплексе Автономной Республики Крым за 2007 год

(в сравнении с 2006 годом)

В. Григорьева, заместитель начальника управления инженерно-технического обеспечения, охраны труда и чрезвычайных ситуаций.